• Последние
gov.kz

Минцифры разработало новый пакет мер по улучшению качества связи

18.06.2024

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026

Гороскоп на выходные (8–9 августа)

07.08.2026

Мужчина без одежды устроил непристойное поведение в парке в Петропавловске

07.08.2026

Девятиклассник устроил стрельбу в школе: есть погибшие

07.08.2026

В Казахстане снизились цены на ряд социально значимых продуктов

07.08.2026
Meta, детям, дети, компания

Суд признал Meta «общественной угрозой» для детей и обязал выплатить $567 млн

07.08.2026

Конфликт во дворе в Атырау закончился нападением на женщину

07.08.2026

Почти 100 человек стали жертвами мошенничества с работой в Великобритании

07.08.2026

Как защитить аккаунты от взлома и кражи паролей: простые правила безопасности

07.08.2026

Парень в костюме Смерти пугал пациентов больницы в Уэльсе

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/07/15:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Минцифры разработало новый пакет мер по улучшению качества связи

by Темирлан Жапаров
2024/06/18 10:23
A A

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности разработало ряд мер для улучшения качества связи, передает Toppress.kz.

В целях мониторинга работ по улучшению качества связи по всей стране Министерством разработана Цифровая карта телекоммуникаций https://digitalmap.gov.kz/ , где будет размещена информация о текущем покрытии по видам технологий связи и планов операторов по обеспечению качественной связью всех населенных пунктов Казахстана.

«Цифровая карта телекоммуникаций» также будет включать в себя информацию о планах доведения интернета до населенных пунктов, предусмотренных в Национальном проекте «Доступный Интернет» и Дорожных карт, подписанных между местными исполнительными органами, Министерством и операторами связи.

При этом, упомянутая выше «Цифровая карта», станет инструментом общественного мониторинга и контроля по проблемам качества связи в городах и селах.

Каждый гражданин сможет увидеть все существующие проблемы с качеством связи в населенных пунктах и планы по их устранению, а также дать собственную оценку качества связи по любой локации. Данная карта запущена в пилотном режиме и функционал будет дополняться. Эта мера позволит усилить общественный контроль по улучшению качества.

Также в качестве системной меры по улучшению качества связи в Генеральных планах и Проектах детальной планировки населенных пунктов будет предусмотрена соответствующая инфраструктура сетей связи, также как электричество, дороги и водоснабжение. По планам ведомства, акиматы совместно с операторами связи внесут корректировки в генеральные планы и планы детальной планировки места для размещения средств связи, что позволит заранее планировать необходимые места для установки базовых станций операторов связи.

Следующей мерой предлагается пересмотреть нормативы по предельно допустимому уровню радиосигнала базовых станций в нашей стране. В Казахстане в 10-20 раз более жесткие нормативы, чем в развитых странах и даже ближнего зарубежья. Например, такие страны как Германия, Франция, Англия и США утвердили норматив в 200 мкВт/см², в то время как в Казахстане эта отметка составляет 10 мкВт/см².

Вместе с тем, для обеспечения высокого качества Интернета и сотовой связи в городах техническими специалистами Министерства будут проводится замеры качества связи. По результатам замеров будут выявлены локации с низким качеством связи, и Министерством совместно с акиматами и операторами сотовой связи будут проведены работы по устранению «белых пятен».

В целях постоянного мониторинга и решения возникающих проблем со связью в Министерстве создан Оперативный штаб, в который включены представители Министерства, местных исполнительных органов и операторов связи.

В качестве дополнительной меры Министерством по согласованию Комитета национальной безопасности вносятся изменения в подзаконный акт в части разрешения установки базовых станций на государственных учреждениях (где нет помещения по защите государственных секретов).

Также прорабатывается вопрос запуска технологии Voice over Wi-Fi (VoWiFi). Технология, которая позволяет осуществлять голосовые вызовы через сети Wi-Fi вместо традиционных сотовых сетей. VoWiFi может обеспечить лучшее качество связи в местах с плохим покрытием сотовой сети, таких как подземные паркинги или здания, где отсутствует радиосигнал, но имеется Wi-Fi.

В рамках децентрализации функции государственного контроля в области связи Министерством предложено наделение местных исполнительных органов полномочиями по осуществлению государственного контроля в этой сфере.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.