• Последние

Минсельхоз во второй раз за неделю понижает прогнозы по урожаю зерна в Казахстане

30.09.2019
Скриншот из видео

«Раскаялся и ушел домой»: Азамат Омаров заключил сделку со следствием и вышел на свободу

15.09.2026

Главные спецслужбы Центральной Азии и Азербайджана встретились в Бурабае

15.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
law and authority lawyer concept, judgment gavel hammer in court courtroom for crime judgement legislation and judicial decision, judge having justice of punishment guilt and criminal verdict legal

Подозреваемую в хищении 238 млн тенге, экстрадировали из Грузии

15.09.2026
room,black and white,girl,crying,sadness

Забрали ребёнка и облили кипятком: невестку пытала и издевалась семья мужа

15.09.2026

В Алматы пройдет двухдневный фестиваль Alma Qala Fest

15.09.2026

Уход от сырьевой модели: экономист оценил развитие металлургии Казахстана

15.09.2026

Оружие, музыка и награждение героя: патриотическая акция Минобороны прошла в Уральске

15.09.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo

iPhone Duo больше Samsung, чем iPhone: кто на самом деле сделал складной смартфон Apple

15.09.2026

В Казахстане производство сельскохозяйственной техники выросло на 22,3%

15.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Вовремя спасли: полицейские вытащили девушку с балкона многоэтажки в Павлодаре

15.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/16/2:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Минсельхоз во второй раз за неделю понижает прогнозы по урожаю зерна в Казахстане

by Рустем Рахимов
2019/09/30 09:14
A A

Минсельхоз понизил прогноз по урожаю зерна до 17 млн тонн. Об этом на пресс-конференции сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент Toppress.kz.

"В прошлом году сбор зерна составил 20,3 млн тонн. В этом году мы планируем собрать порядка 17 млн, это на 3 млн тонн меньше, где-то на 15%", — сказал вице-министр.

Он напомнил, что с июля была аномальная жара, в результате чего сильно пострадал "зерновой регион – Костанайская область, почти 8 районов сгорело". "Там сейчас идет уборка, 3-4 центнера с гектара (средняя урожайность — прим. ред.)", — пояснил Сапаров.

В целом, по оперативным данным, на сегодняшний день убрано 2,4 млн га, что составляет 81,4% от уборочной площади. Намолочено 14,2 млн тонн зерна и зерновых культур. Средняя урожайность по республике составляет 11,5 центнера с гектара.

Также минсельхоз снизил оценку экспортного потенциала казахстанской пшеницы — с прежних 8-9 млн тонн до 6-7 млн тонн.

"Порядка наверно 6-7 млн тонн, пока прогнозируем так. Это ниже, чем в прошлом году", — сказал Сапаров.

Вице-министр заверил, что даже по сниженному прогнозу, урожая достаточно для полного обеспечения внутренних потребностей Казахстана. 

Напомним ранее, минсельхоз из-за засухи переоценил свои прогнозы по урожаю 2019 года, понизив их до 19,5 млн тонн зерна в чистом весе. До этого урожай прогнозировался на уровне 2018 года, то есть порядка 20,3 млн тонн в чистом весе.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.