• Последние

Минторговли усилили работу по повышении качества товаров на внутреннем рынке

2020/08/24 05:26

Автомобили GAC становятся доступнее благодаря локальному производству

2026/06/29 12:21

«Я слышала плач ребенка»: семьи продолжают искать близких после землетрясений в Венесуэле

2026/06/29 11:34
Фото: BI Group

Юные футболисты Казахстана получили шанс попасть в Мадрид благодаря BI Group и Real Madrid Foundation

2026/06/29 11:20

Подростки с ножом напали на сторожа кладбища в Павлодаре

2026/06/29 10:53
Фото: instagram.com/kris_p_almata

Женщина родила во дворе жилого комплекса в Алматы

2026/06/29 10:39

Казахстанец развернул крупную схему криминального бизнеса в обычном подвале

2026/06/29 10:16

«Казахмыс» инвестирует в развитие социальной инфраструктуры Сатпаева

2026/06/28 14:34

Журналистика Казахстана: поддержка государства и признание заслуг работников СМИ

2026/06/28 10:35

Jetour T2 получил новую версию Explorer с 8-ступенчатым автоматом

2026/06/28 08:30

В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир

2026/06/27 18:41

Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане

2026/06/27 17:18
Screenshot

Нурсултан Шоканов избран председателем Народной партии Казахстана

2026/06/27 16:22
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/29/12:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Минторговли усилили работу по повышении качества товаров на внутреннем рынке

2020/08/24 05:26
in Казахстан
A A

С момента создания Министерства торговли и интеграции была усилена работа по обеспечению повышения качества товаров на внутреннем рынке. В этих целях проводится комплексная работа по наведению порядка в сфере сертификации продукции с целью выявления «недобросовестных» компаний по оказанию услуг по сертификации и испытаний, передает Toppress.kz.

В результате этого, на сегодняшний день отменено действие 1009 документов по подтверждению соответствия, выданные органами по сертификации продукции стран ЕАЭС, тем самым запрещен ввоз опасной продукции на сумму более 1 млрд тенге. 

Помимо этого, за 1 полугодие 2020 года охвачено проверками 62 субъекта контроля из которых 35 завершены с отрицательными результатами. Кроме того, по результатам совместных проверок с другими государственными органами проверены 94 субъекта контроля из которых 43 завершены с отрицательными результатами. В итоге выписано штрафов на сумму более 37 млн.тг. 

Также в рамках проведения мониторинга деятельности субъектов аккредитации с июня 2019 года по июнь 2020 года отозваны аттестаты аккредитации 97 органов (субъектов аккредитации). 

По представлению Генеральной прокуратуры усилен мониторинг за деятельностью субъектов аккредитации, приостановлены аттестаты аккредитации по судебным актам и постановлениям – по 7 субъектам аккредитации, расторгнуты договоры с 54 субъектами аккредитации. 

Кроме того, в целях обеспечения контроля за безопасностью и качеством продукции и услуг на рынке, Министерством приняты следующие системные меры:

в Мажилис Республики Казахстан внесены проекты Законов «О техническом регулировании» и  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты  Республики Казахстан по вопросам технического регулирования», в которых усилены полномочия уполномоченного органа, расширена компетенция позволяющая осуществлять изъятие небезопасной продукции из обращения, повышены требования к процессу и субъектам аккредитации;

проводится работа по усилению ответственности субъектов аккредитации и лиц осуществляющих выпуск в обращение продукции за правонарушения;

– проведена автоматизация процессов аккредитации, проводится работа по цифровизации системы сертификации и декларирования. 

Эта работа проводится министерством на постоянной основе.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share