• Последние
gov.kz

Минздрав наделили надзорной функцией – в Мажилисе одобрили законопроект ОСМС

21.05.2025

Образование как мост дружбы: в Астане встретились студенты и выпускники китайских вузов

26.08.2026

«Ак жол» определил восемь депутатов Курултая по итогам выборов

26.08.2026

Казахстан утвердил план масштабного внедрения искусственного интеллекта до 2029 года

26.08.2026

Казахстан и Вьетнам расширят сотрудничество в сфере культуры и креативных индустрий

26.08.2026

К. Токаев: там, где царит уныние, никогда не будет развития

26.08.2026

Женщина в декрете организовала наркосклад в Астане

26.08.2026

К. Токаев: нам предстоит перейти от цифрового государства к цифровой народной экономике

26.08.2026

Педагогов надо избавить от бумажной волокиты и бесконечных отчетов – К. Токаев

26.08.2026

Токаев поручил актуализировать Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

26.08.2026

Казахстанские дети талантливы и конкурентоспособны – К. Токаев

26.08.2026

Как понять, что новый автомобиль действительно подходит вам? Разбираемся на примере Chevrolet Onix

26.08.2026

Чемпионский характер: Казыбеку Калмагамбетову вручили новый Škoda Superb от Allur

26.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/27/5:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Минздрав наделили надзорной функцией – в Мажилисе одобрили законопроект ОСМС

by Темирлан Жапаров
2025/05/21 12:32
A A

Сегодня, депутатами Мажилиса был одобрен во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования», во время работы над которым было рассмотрено около 200 поправок мажилисменов, передает Toppress.kz.

Напомним, основными целями проекта являлись формирование единого пакета государственной базовой медицинской помощи, обеспечение доступа к медицинской помощи безработных лиц и лиц кризисного, экстренного уровней социального благополучия, а также поэтапное изменение ставок взносов государства в систему ОСМС.

Как рассказала депутат Мажилиса Гульдара Нурумова, в ходе работы над законопроектом, депутатами были внесены существенные поправки.

— В целях защиты интересов населения депутатами предлагается сохранение в  пакете  гарантированного объема бесплатной медицинской помощи базового пакета первичной  медико-санитарной помощи при первичном обращении и при оказании услуг по профилактике, диагностике и лечению социально-значимых заболеваний, а также снижение порога для расчёта отчислений в систему ОСМС от суммы ежемесячного дохода работника с 50-ти кратного минимального размера заработной платы до 20-кратного и размера отчислений работодателей – до 40-кратного минимального размера заработной платы, — отметила депутат.

Кроме того, в целях усиления прозрачности финансовой деятельности Фонда, отныне, сведения о движении финансовых средств в системе ОСМС будут публиковаться на официальных интернет-ресурсах.

— Долго и бурно обсуждались нормы, предложенные депутатами по усилению и ужесточению контроля и введению надзора в сфере оказания медицинских услуг. Так, депутатами предлагается наделение уполномоченного органа в сфере здравоохранения надзорной функцией с возможностью применения мер оперативного реагирования на выявленные нарушения в сфере оказания медицинских услуг. Согласно заключения Правительства приняты поправки введения надзора при отсутствии соответствующей лицензии или сертификата, — рассказала Гульдара Нурумова.

В рамках работы над законопроектом депутатами также внесены поправки, направленные на приведение норм в соответствие с бюджетным законодательством. После одобрения в Мажилисе, данный законопроект направляется на рассмотрение в Сенат Парламента Республики Казахстан.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.