• Последние

Минздрав проверяет стоматологические клиники по требованию Генпрокуратуры РК

2025/12/08 15:20

Соглашения на $12 млрд подписаны в рамках визита президента Казахстана в Брюссель

2026/06/23 22:08

В Шымкенте торжественно отметили День казахстанской полиции

2026/06/23 21:16

Токаев договорился с ЕС о закупке 50 самолетов Airbus и облегчении визового режима

2026/06/23 21:10

Евросоюз и Казахстан завершают переговоры по упрощению визового режима

2026/06/23 20:36

Кайрат Айтуганов стал новым председателем партии «Ауыл»

2026/06/23 19:44

В Казахстане развернут производство электромобильных батарей, автозавод GAC и гигантские дата-центры для ИИ

2026/06/23 19:41

Новая эпоха партнерства: Олжас Бектенов обсудил с Ли Цяном расширение торговли и транзита в КНР

2026/06/23 16:13

Смертельная жара накрыла Европу: во Франции погибли 18 человек

2026/06/23 15:28

Суд вынес приговор жительнице Кокшетау за смертельное ДТП на парковке

2026/06/23 13:42

В Астане горит 13-этажный дом в ЖК «Береке»

2026/06/23 12:33

Снижение преступности, «умные» камеры и робособаки: Ержан Саденов подвел итоги работы МВД

2026/06/23 12:21

Месси стал лучшим бомбардиром в истории ЧМ

2026/06/23 12:15
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/23/23:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Минздрав проверяет стоматологические клиники по требованию Генпрокуратуры РК

2025/12/08 15:20
in Казахстан, Медицина
A A

В последнее время участились обращения по поводу проведения одномоментного лечения большого количества зубов у детей под общим наркозом, особенно в частных клиниках. Министр здравоохранения подчеркнул, что это серьёзная медицинская процедура, которая должна проводиться только при строгих медицинских показаниях, сообщает Toppress со ссылкой на публикацию Акмарал Альназаровы.

 Лечение под общей анестезией требует участия квалифицированного анестезиолога, наличия соответствующего оборудования и соблюдения стандартов анестезиологической и реанимационной помощи, независимо от типа клиники.

По требованию Генеральной прокуратуры Министерством проводятся внеплановые проверки стоматологических организаций по всей стране — всего 622 объекта.

На сегодняшний день:

  • зарегистрировано 290 проверок;
  • 135 завершены;
  • 103 находятся в работе;
  • 52 сняты с регистрации (клиники фактически не работают);
  • 26 на стадии регистрации.

Из 316 объектов, направленных прокуратурой регионов: 34 клиники оказывают услуги в рамках ГОБМП/ОСМС, 282 — только на платной основе.

“Общая анестезия — это не «удобная опция», а серьёзное вмешательство, требующее особой осторожности. Длительный наркоз и обширное одномоментное лечение повышают риски осложнений со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем ребёнка, — говорит министр.

К сожалению, встречаются случаи, когда отдельные клиники предлагают родителям коммерчески удобный вариант «починить все зубы за один раз». Такой подход оправдан только при наличии реальных медицинских показаний, подтверждённых обследованием.

Министр здравоохранения призывает родителей быть внимательными.  Перед согласием на процедуру необходимо ознакомиться с полной информацией о рисках, показаниях и условиях проведения. Безопасность ребёнка всегда должна быть на первом месте.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share