• Последние

Мыть или не мыть — министр образования ответил кто должен убирать классы в школах

10.09.2019

Токаев заслушал итоги проверки Министерства обороны

05.10.2026

ИИ начинается не с кода, а с людей: зачем технологическому бизнесу работать с университетами

05.10.2026

Гранты вместо принципов: во что превратилась Варшавская конференция

05.10.2026
Фото пресс-служба Акимата

Падение лифта в жилом комплексе Атырау: трое пострадавших

05.10.2026
Students raising hands while teacher asking them questions in classroom

От старой школы к новой: семь лет строительства образовательных объектов

05.10.2026

Казахстанские компании осваивают зарубежные рынки: с какими трудностями они сталкиваются

05.10.2026

Опасный разрыв: траты на ИИ в мире растут в сотни раз быстрее, чем доходы от него

05.10.2026

Эксперт из Бельгии: отмена смертной казни в Казахстане сочетает силу закона с гуманностью

05.10.2026

Директор интерната в Южной Корее 10 лет насиловал инвалидов

05.10.2026

Заплыли не туда: трое иностранцев пересекли Каспий и получили срок в Казахстане

05.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

10-летний мальчик провёл детство на свалке в ЗКО: суд лишил мать прав

05.10.2026

«Астана Тазалық» и медики объединились ради зелёной Астаны

05.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/05/20:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мыть или не мыть — министр образования ответил кто должен убирать классы в школах

by Алина Алиева
2019/09/10 06:00
A A

Очень бурно обсуждается предложение некоторых педагогов о принудительном трудовом воспитании школьников. По словам некоторых сторонников инициативы вернуть дежурство в классах — это безвредно для психики и полезно, но как подчеркнул министр образования РК Асхат Аймагамбетов, принудительные уборочные работы в стране могут быть только по решению суда, передает Toppress.kz.

Как пояснил глава образовательного ведомства:

  1. Вопрос о внедрении нормы об уборке школьниками классов на повестке МОН РК не стоит,
  2. Норма в масштабах страны сейчас не применяется,
  3. В бюджетах школ есть деньги на оплату труда технического персонала,
  4. Такие работы могут происходить только с согласия самих школьников и их родителей.

Приобщать детей к труду министр образования порекомендовал родителям дома в семьях.

"Нельзя думать, что только через это мероприятие можно сформировать вдруг любовь к труду и так далее, хотя это очень важный вопрос. В целом я бы сказал, что на сегодняшний день педагоги рекомендуют родителям, и мы сами это реализуем и делаем, чтобы родители по домашнему хозяйству находили и давали детям определенный объем работы для того, чтобы и в семье посуду помыть, где-то полы помыть, где-то за собой прибраться", отметил Аймагамбетов.

Между тем полемика в социальных сетях продолжается: 

"Честно не понимаю всего ажиотажа, мы раньше мыли полы, парты, шкафы, были генеральные уборки, летние отработки…не говоря уже и об родительском огороде. … И я тоже выросла нормальным человеком, не угнетенным!", — пишет Жанар Мусатаева.

Все детство мыли пол в советской школе, и ничего нигде не обломалось.

"Пусть вначале дают знания как в японских школах. Пусть кормят детей как в японских школах. И только после этого пусть пробуют японскую методику по уборке классов", — возмущаются отдельные родители.

"Не могут быть все дети равными и одинаковыми. Зарина правильно говорит, балтные принесут кучу справок или сделают звонок кому надо и будут освобождены от "благородного" труда. А остальные станут объектом унижения и насмешек, тогда мыть полы вообще станет "западло". Советское время прошло, как и советские правила, здесь вы сильно ошибаетесь", — переживают отдельные родители.

С учетом всех  озвученных мнений в МОН РК пришли к выводу, что тема приобщения детей к труду важная, но это решение самих родителей.

"Мы в целом считаем, что поднят очень важный вопрос, но это не должно превращаться в кампанейщину. Здесь инициатива родителей и детей должна быть", — резюмировал министр образования Асхат Аймагамбетов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.