• Последние

Множественная миелома: В Казахстане внедряются новые методики лечения

31.03.2021

Масштабный Metallurg Fest от «Казахмыса» собрал тысячи жителей области Ұлытау в Жезказгане

19.07.2026

В Жезказгане наградили лучших металлургов Группы «Казахмыс»

18.07.2026

Казахстан вошёл в десятку сильнейших стран мира по дрон-футболу

18.07.2026

Новый складской комплекс в Алматинской области создаст более 1 тыс. рабочих мест

18.07.2026
Фото: Синьхуа

В Шанхае прошла Всемирная конференция по искусственному интеллекту WAIC

18.07.2026

Балхаш отметил День металлурга масштабным гала-концертом

18.07.2026

Металлурги Qarmet удостоены почётных наград

18.07.2026

Нурторе Жусип: Сила, способная изменить казахстанское общество, – труд и дисциплина

17.07.2026

ЦИК зарегистрировал партийный список «Ақ жол» на выборы в Курултай

17.07.2026

По поручению Президента Токаева озеро Көбейтұз получит охранный статус

17.07.2026

Подростки убили утку на глазах у отдыхающих в парке Караганды

17.07.2026

Девушка пошла на эвтаназию после двух лет судов с отцом

17.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/19/13:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Множественная миелома: В Казахстане внедряются новые методики лечения

by Алина Алиева
2021/03/31 20:28
A A

Сегодня медицинское сообщество в Казахстане и во всём мире отмечает День множественной миеломы. Проводятся конференции, семинары и вебинары, посвящённые новым методам лечения и подходам в лечении этого грозного заболевания. Инновации в последние годы существенно изменили как прогноз для больных, так и их качество жизни, поэтому новые прогрессивные подходы и технологии стали предметом активного изучения казахстанских врачей. Сегодня эти инновации успешно внедряются в нашей стране, передает Toppress.kz.

Как отмечают в общественном фонде «Казахстанское профессиональное общество онкогематологов», множественная миелома – одно из гематологических заболеваний с неблагоприятным прогнозом. Происходит системное поражение костного мозга, плоских костей и внутренних органов, что достаточно быстро приводит к инвалидизации, а затем и к гибели пациента. По данным Международного агентства по исследованию рака (International Agency for Research of Cancer) в 2020 году зарегистрирован 141 новый случай заболевания ММ, погибло 126 человек, 5 и более лет живут с данным диагнозом 376 человек. Но в последнее время именно это заболевание стало предметом огромного интереса гематологов всего мира, что объясняется бурно развивающимися инновационными подходами к лечению.

Благодаря широкому внедрению в клиническую практику методов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, а также инновационных лекарств – иммуномодуляторов и ингибиторов протеасом – удалось улучшить качество жизни и увеличить среднюю продолжительность жизни пациентов, заболевших множественной миеломой, до 6-7 лет. А в некоторых случаях, при эффективном лечении – и до 15-20 лет. Мировая статистика говорит сама за себя: если в 1992 году пятилетняя выживаемость пациентов с ММ, пролеченных по существовавшим тогда протоколам, достигала лишь 29%, то к 2012 году этот показатель увеличился до 51%. Таким образом, с появлением новых препаратов и методов выживаемость улучшилась на 75%.

— Это огромный прорыв, ведь традиционно людям, заболевшим таким недугом, прогноз давал максимум несколько месяцев жизни. Вот почему сегодня внедрение этих методов в казахстанской медицине представляет огромную важность, – отмечает президент Фонда, доктор медицинских наук Райгуль Рамазанова.

В Казахстане с 2010 года применяется трансплантация костного мозга. До сегодняшнего дня проведено 280 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток. И хотя медики активно используют новые методы, заболеваемость множественной миеломой за последние годы в Казахстане увеличивается. Сегодня злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной ткани диагностируются у 4% онкологических пациентов. Ежегодно около полутора тысяч казахстанцев заболевают такими недугами. Так, в 2017 году в стране было зарегистрировано 1 443 новых случая гемобластозов и 754 случая смерти от такой патологии.

— Сегодня в клинический протокол лечения множественных миелом, наряду с трансплантацией костного мозга, включены схемы с применением современных лекарственных средств, в том числе инновационных и таргетного действия. Однако требуется более широкое применение современных схем лечения в ежедневной практике, своевременная и точная диагностика ММ. Для этого необходимо непрерывное повышение уровня знаний врачей, постоянного обучения. И мы активно над этим работаем. Наука совершила значительный прорыв в лечении миелом, появление новых препаратов значительно увеличило продолжительность жизни, подарив многим пациентам дополнительные годы. Терапия таких пациентов, даже после трансплантации, должна быть поддерживающей и длительной, ведь наша цель – увеличение продолжительности жизни и сохранение качества жизни пациента. Поэтому такая болезнь не должна привести к отказу от жизни, от ежедневной активности, общения с близкими. Наука совершила значительный прорыв в лечении миелом, появление новых препаратов значительно увеличило продолжительность жизни, подарив многим пациентам дополнительные годы, — отметила Зауре Душимова, кандидат медицинских наук, заместитель председателя правления по научно-стратегической работе КазНИИОиР.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.