• Последние

Моди призвал Индию призвал сограждан экономить бензин, золото и валюту на фоне мирового кризиса

12.05.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
Screenshot

В Шымкенте задержали известного тамаду по подозрению в незаконном обороте наркотиков

25.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/17:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Моди призвал Индию призвал сограждан экономить бензин, золото и валюту на фоне мирового кризиса

by Адиль Калиев
2026/05/12 09:12
A A

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил с необычно жёстким обращением к гражданам страны, призвав сократить потребление топлива, отказаться от ненужных зарубежных поездок и временно ограничить покупку золота. Заявление прозвучало на фоне продолжающегося мирового энергетического кризиса и перебоев с поставками нефти и газа, передает Toppress со ссылкой на Times of India.

По словам главы индийского правительства, страна должна бережнее относиться к импортируемым ресурсам, чтобы снизить давление на экономику и сохранить валютные резервы. Индия импортирует около 90% необходимой нефти, а рост мировых цен на энергоносители уже несколько месяцев подряд усиливает торговый дефицит страны.

Моди предложил вернуть часть мер времён пандемии Covid-19, в частности – расширить практику удалённой работы. По его мнению, это позволит сократить использование бензина и дизеля. Кроме того, премьер призвал активнее пользоваться общественным транспортом, переходить на электромобили и практиковать совместные поездки.

«Если мы внесём даже небольшие изменения в течение одного года, то сможем существенно сэкономить иностранную валюту», – подчеркнул Моди.

Отдельно премьер-министр обратился к бизнесу, рекомендовав компаниям чаще использовать железнодорожные перевозки вместо автомобильных. Гражданам он посоветовал отказаться от необязательных зарубежных отпусков и свадеб за границей, а также сократить покупки золота, которое традиционно остаётся одним из самых популярных активов среди индийцев.

На фоне перебоев с поставками удобрений Моди также предложил фермерам уменьшить использование химических удобрений и в некоторых случаях переходить на натуральное земледелие.

Ещё одной инициативой стало предложение сократить потребление растительного масла на 50%. По словам премьер-министра, это не только снизит импортные расходы, но и положительно скажется на здоровье населения.

Эксперты связывают столь резкие заявления индийских властей с продолжающимися проблемами в мировой энергетике, включая затяжную блокаду Ормузского пролива – одного из ключевых маршрутов поставок нефти. На этом фоне индийское правительство пытается диверсифицировать источники импорта топлива и избежать резкого роста внутренних цен на бензин и дизель.

Несмотря на ухудшение ситуации на мировом рынке, индийские нефтяные компании пока не повысили цены на топливо, однако аналитики ожидают, что это может произойти уже в ближайшие дни.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.