• Последние

Молодежь Нур-Султана не согласна работать менее чем за 100 тысяч тенге

2019/07/25 11:38

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Молодежь Нур-Султана не согласна работать менее чем за 100 тысяч тенге

2019/07/25 11:38
in Казахстан

Директор центра занятости населения Нур-Султана Абай Баймульдин сообщил на брифинге в акимате, что современная молодежь не спешит идти на специальности с заработной платой в 100 тысяч тенге, передает Toppress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Он проинформировал, что в столице имеется порядка 6 тысяч свободных вакансий. При этом, в базе данных центра занятости зарегистрированы между тем около 4 тысяч соискателей.

Из этих 6 тысяч вакансий более 2,5 тысяч с заработной платой более 100 тысяч тенге. Для тех, кто хочет и желает работать, трудиться, работа в Нур-Султане есть. Касательно специальностей, то здесь в основном востребованы рабочие специальности, – подчеркнул Баймульдин. 

Он объяснил, что центр предлагает три направления, но многие из имеющихся в базе человек не желают идти работать. 

Допустим, отравляем к работодателю. Некоторые не ходят на собеседование. Или приходят на собеседование и просят работодателя: напишите отказную, что я не подхожу. Есть разные люди. Те, кто хочет работать официально – для таких у нас порядка 6 тысяч вакансий. Пожалуйста. Я еще назвал зарплаты более 100 тысяч. Сейчас по программе "Молодежная практика" мы не можем набрать молодых людей. Казалось бы, столько у нас вузов, колледжей, но приходят и когда узнают, что у нас 71 тысяча на руки, есть те, которые не соглашаются, – сказал представитель центра занятости.

Абай Баймульдин добавил, что люди подобного сорта не думают о получении опыта работы и развития креативного мышления. 

Конечно, хочется прийти, или где-то временные работы поделать: официантом побегать, поработать, получить 10-15 тысяч тенге за раз, но не месяц же ходить за 71 тысячу. Такая психология молодых людей непонятна, – объяснил ситуацию спикер.

Он также причислил к проблемным вопрос о деятельности самозанятых граждан, которые не делают пенсионных отчислений. 

Жить в нашем городе, в столице и не работать – никто в это не поверит. Работают, но нелегально. Работодатели рассчитываются с ними в конвертах, нет у них пенсионных отчислений. Я не верю тому, что люди не работают. Люди неофициально работаю. Их считать безработными нельзя. Они – самозанятые, – заключил Абай Баймульдин.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist