• Последние

Молодёжное общественное объединение «Дала Қырандары» озвучило свои предложения в проект новой Конституции

2026/02/05 20:13

88-летний профессор из Астаны заявил о потере квартиры и сбережений из-за мошеннической схемы

2026/06/12 22:31

Казахмыс инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил ход строительства социальных объектов

2026/06/12 20:25

Большая амнистия: как в Казахстане смягчат наказание для тысяч женщин 

2026/06/12 20:19

В Правительстве состоялось первое заседание Совета по развитию инноваций

2026/06/12 19:24

Алматы встречает молодежь тюркского мира: дан старт международному кемпингу

2026/06/12 18:45

Военнообязанных в Жамбылской области впервые обучат управлению беспилотниками

2026/06/12 18:22

Преодолеть разрыв: как Казахстан намерен связать науку, бизнес и производство

2026/06/12 18:12

Делегаты Съезда AMANAT выступили за присоединение к партии «Әділет»

2026/06/12 15:25

Строительство нового ГПЗ на Кашагане перешло в активную стадию: названы китайские подрядчики

2026/06/12 15:00

Впервые в Казахстане: Allur представил бренд MG с эффектным появлением флагмана на вертолете

2026/06/12 14:20

В Северной Америке стартовал самый дорогой чемпионат мира по футболу

2026/06/12 13:23

Мужчина показывал прохожим половой орган в парке Астаны

2026/06/12 13:17
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/13/14:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Молодёжное общественное объединение «Дала Қырандары» озвучило свои предложения в проект новой Конституции

by Адиль Калиев
2026/02/05 20:13
in Главное, Казахстан, Спорт
A A

Сегодня, в штабе молодежного общественного объединения «Дала Қырандары» состоялась рабочая встреча в формате круглого стола с министром туризма и спорта Ерболом Мырзабосыновым. Встреча прошла в рамках действующего меморандума о сотрудничестве и была посвящена обсуждению конституционной реформы, передает Toppress.kz.

Участники встречи, активисты движения и его координаторы, подчеркнули, что конституционная реформа предусматривает активное участие гражданского общества, и расценили диалог с министром как важную возможность донести позицию организованной молодежи.

В разговоре с нами, координатор «Дала Қырандары» Мади Рымжанов подчеркнул, что одним из основных направлений работы «Дала Қырандары», на протяжении двух лет, является направление «36.1».

“Это статья действующей Конституции, где написано, что защита Республики Казахстан является священным долгом каждого гражданина. Мы, как молодежная общественность отождествляем себя прежде всего патриотами и защитниками Республики Казахстан. Глава государства озвучил, что общественность должна быть вовлечена в обсуждение проекта новой Конституции и это очень хорошая возможность для молодежной общественности по внесению своих предложений. Поэтому мы пригласили министра туризма и спорта, чтобы с ним обсудить наши предложения. В частности, мы хотели бы внести предложения по усилению позиции государства и в том числе общественности, по защите государственных символов, повышения статуса государственных символов. Мы хотим, чтобы в проекте новой Конституции закрепили ответственность и роль государства в повышении статуса государственных символов и для этого у нас есть ряд конкретных предложений”, – рассказал Мади Рымжанов.

В ходе диалога представители «Дала Қырандары» озвучили предложения, основанные на практическом опыте общественной работы.

“Опираясь на двухлетний опыт нашей работы по направлению “36.1”, мы можем уверенно сказать, что действующие меры по защите государственных символов, к сожалению, работают не в полной мере. Факты неуважения носят не единичный, а массовый характер – мы сталкиваемся с этим практически ежедневно”, – отметил в своем выступлении Координатор объединения Мейрболат Тоитов.

Объединение предложило усилить статью 9 Конституции Республики Казахстан, а именно, закрепить на конституционном уровне нормы уважения и защиты государственных символов, а также обязанность государства формировать уважительное отношение к ним через образование, культуру и СМИ.

В свою очередь министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов отметил важность диалога с общественными организациями и актуальность предлагаемых инициатив.

“Популярность “Дала Қырандары” среди населения растёт с каждым днём. Сегодня в стране проходят масштабные изменения и конституционные реформы, и государству важно вести открытый диалог с такими организациями. Современному обществу нужны современные правила. Это не политическое обсуждение, а вопрос обновления базовых норм в соответствии с требованиями времени. Когда общественные организации и государство говорят на одном языке, результат должен подтверждаться реальными делами”, – подчеркнул министр.

По итогам встречи предложения «Дала Қырандары» будут направлены в Конституционную комиссию.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share