Выезд на Чарынский каньон, в результате которого погибли ребенок и учитель, не был согласован с администрацией школы. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев, передает корреспондент Toppress.kz.
Прежде всего, мы приносим свои соболезнования родным и близким. Произошла потеря ребёнка и учителя 29 мая. В данном случае у нас при Комитете работает Telegram-чат «Бала коргау», и на сегодня есть информация о том, что идут следственные мероприятия. Поэтому мы может просто сухо изложить факты. Департаментом полиции Алматинской области приведена справка о том, что поездка была организована туристическим агентством ТОО «Раджаби». В состав группы входило 8 детей пятого класса школы №199 города Алматы, 5 родителей и 3 учителя. Данный выезд не был согласован с администрацией школы, – рассказал Имангалиев.
Он также отметил, что согласно инструкциям и методическим пособиям по отдыху и проведению экскурсий, везде предусматривается правило техники безопасности, где обязательно должны быть инструкторы, которые будут сопровождать туристов. В данном случае были допущены эти нарушения.
Ранее глава МОН объявил о том, что состояться внеочередное заседание МВК, о результатах которого будет сообщено позже.
Напомним, ранее сообщалось о том, что в результате грязе-селевого выброса в Чарынском каньоне погибли ученица и учитель школы в Алматы, трое детей пострадали.