• Последние

Мошенник рассказал, как «заработал» около 100 млн тенге на доверчивых казахстанцах

16.11.2022
Кадр из видео

Хлопок газа произошел в элитном ЖК Алматы: пострадали двое детей

22.10.2026

В Астане обсудили исторические основы казахстанской государственности

22.10.2026

BAIC Х7: Практичный комфорт в реальной жизни

22.10.2026

Qarmet и Traxys договорились о расширении присутствия на мировых рынках

22.10.2026

В Астане проходят праздничные акции «Republic Day» и «Bereke Fest» со скидками в десятках торговых точек

22.10.2026
Кадры из видео

19-летний водитель устроил гонки с погоней в Алматы

22.10.2026

В Генпрокуратуре обсудили вопросы безопасности детей и профилактики подростковой преступности

22.10.2026
Фото: DW

Тысячи людей вышли на протест в Португалии: в чем причина

22.10.2026
Concept of city life, strangers, dramatic stories

Трое мужчин избили до смерти жителя Карагандинской области: вынесен приговор

22.10.2026
Interior of an empty courtroom with gavel and sounding block on the desk.

Началось очередное судебное заседание по делу Бокаева. Зачем адвокаты подсудимых намеренно затягивают процесс?

22.10.2026

Грузовик вылетел с крутого спуска на набережную в Актау

22.10.2026

Налоговые каникулы на 3–5 лет: в Кыргызстане предлагают освободить начинающий бизнес от налогов

22.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/22/15:54
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мошенник рассказал, как «заработал» около 100 млн тенге на доверчивых казахстанцах

by Әшімбай Аскар
2022/11/16 11:00
A A

Шесть лет лишения свободы получил казахстанец по делу с около 100 пострадавшими и ущербом в 99 млн тенге. Сейчас мужчина отбывает наказание в акмолинской колонии. Он решил поделиться, как пошел на обман, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Акмолинской области.

Андрей (имя изменено — прим. ред.) мог бы легко реализовать себя в правовом поле. Он хорошо учился в школе, был одним из лучших, кто владел IT-технологиями.

Именно это помогло ему устроиться на работу специалистом государственных закупок. Однако казахстанец не переставал искать себе дело поприбыльней и поинтересней. В свободное время изучал соцсети и покупательский спрос.​

Определившись с направлением, в ​Instagram он создал онлайн-магазин, дал объявление о доставке сотовых телефонов с ОАЭ по привлекательной цене. Желающие приобрести недорогие гаджеты не заставили себя долго ждать.

«Я был сам удивлен, насколько наивны люди. Я ничего у них не вымогал, не уговаривал. Я заключал фиктивные договоры в основном на поставку iPhone. Доверчивые люди делали заказы и производили 100-процентную оплату за несуществующие телефоны.

Были даже случаи, когда я говорил, что поставка сорвалась по непонятной причине, а мне скидывали повторно такую же сумму», — признается заключенный акмолинской колонии.

Так продолжалось около 8 месяцев. Для «работы» Андрею нужен был лишь компьютер и пара телефонов. Вместе с азартом пришел и вкус денег, вернее, призрачное понятие легкости их заработка.

Десятки обманутых людей уже не смущали предприимчивого дельца, средства сами ежедневно падали на счет. ​

«Наверное, какое-то чутье все же у меня было. Недели за три до моего ареста я думал, что надо остановиться,​ чувствовал, что за мной скоро придут», — говорит мужчина.

В июле 2020 года его задержали. По делу было около ста потерпевших, ​многомиллионный иск и 6-летний срок за интернет-мошенничество.

«С моими возможностями, профессиональными навыками и знаниями, если вернуть время, я бы никогда не пошел по такому пути, а смог бы реализовать себя и заработать деньги честно. Смог бы помочь маме поднять на ноги единственную сестренку», — пришел к выводу осужденный.
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.