• Последние

Мошенники отобрали квартиру и 23 миллиона у 76 летней пенсионерки

29.06.2022
Technician is checking air conditioner. Air conditioning, HVAC service technician using gauges to check refrigerant and add refrigerant.

Узнали код от двери: мастера обокрали жительницу Алматы во время ремонта

21.10.2026

Маулен Ашимбаев: В основе реформ Главы государства – человек и его интересы

21.10.2026

В Мажилисе предложили инвентаризировать и отдать под переработку государственные ТМО

21.10.2026

«Мы допустили ошибки»: Франция задействует армию из-за массовых беспорядков

21.10.2026

Вкус без опьянения: учёные объяснили, как безалкогольные напитки влияют на мозг

21.10.2026
Фото: Greenhill Forge

Энтузиаст собрал холодильник на дровах⁠: как работает система

21.10.2026

Печенье с сюрпризом: в Астане накрыли наркошоп с «особыми» сладостями

21.10.2026

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды по Казахстану на 22–23 октября

21.10.2026
Фото: AFP

Грузовик врезался в туристический автобус: 13 погибших в Египте

21.10.2026
upset girl sitting in the corner of the room

Заразил ВИЧ и надругался над детьми: житель Павлодара получил пожизненный срок

21.10.2026

В Душанбе прошло заседание глав правительств стран ШОС

21.10.2026

Скидки до 50% к Дню Республики: более 600 торговых объектов Казахстана запустили акции

21.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/21/15:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мошенники отобрали квартиру и 23 миллиона у 76 летней пенсионерки

by Әшімбай Аскар
2022/06/29 10:22
A A

76-летняя жительница Костаная осталась без денег и жилья. Мошенники обманным путем завладели 23 млн тенге. Подробности этой истории озвучили в департаменте полиции региона, передает Toppress.kz со ссылкой на NUR.KZ. 

По информации ведомства, пенсионерке позвонили с неизвестного номера и представились полицейскими. Заявили, что у нее на счету имеются деньги, поэтому мошенники хотят оформить на нее ипотеку.

«Они спросили, оформляла ли я ипотеку, а я впервые об этом слышала. Зачем мне ипотека, когда есть собственный дом? Незнакомец мне сказал, чтобы я пошла в банк. Так я и сделала, поверив на слово», — рассказывает жительница Костаная.

Она добавила, что также ей позвонил мужчина, который представился правоохранителем и сообщил, что с ней свяжется еще один человек из финансовой полиции по имени Артур. Действительно, позже к ней поступил звонок от этого молодого человека. Он заявил, что будет помогать ей сохранить свои деньги на депозите.

Жертва следовала всем инструкциям. Ей нужно было снять 10 млн тенге, но сначала ей выдали на руки 6 млн. Получив их, она позвонила лжесотруднику и сообщила, что деньги у нее. «Затем ей продиктовали адрес, куда она должна поехать, чтобы перевести деньги, что она и сделала. На следующий день пострадавшей снова позвонил незнакомец и сказал, чтобы она опять пошла в банк и сняла оставшуюся сумму, а затем перевела ее через терминал», — рассказали в полиции. Получив 10 млн тенге, злоумышленники на этом не остановились. Сообщили женщине, что ее дом якобы выставлен на продажу. Чтобы не остаться без жилья, ей необходимо было быстро его продать. Сразу нашелся покупатель, которому она продала свой дом площадью 85 кв. м. за 13 млн тенге. Деньги жительница Костаная опять же перевела на счет мошенников.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.