• Последние

Мошенники звонят от имени банка: как понять за 10 секунд

07.07.2026

Курултай должен стать эффективным механизмом учета мнения общества – эксперт

26.07.2026

Развитие производства и соцсферы: аким области Ұлытау и руководство «Казахмыса» провели объезд объектов

26.07.2026

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/27/8:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мошенники звонят от имени банка: как понять за 10 секунд

by Әшімбай Аскар
2026/07/07 01:48
A A

Телефонные мошенники продолжают выманивать деньги у казахстанцев, представляясь сотрудниками банков, служб безопасности или даже правоохранительных органов. Схема почти всегда строится на одном: человека пугают, торопят и заставляют быстро выполнить действие, пока он не успел подумать.

Чаще всего звонок начинается с тревожной фразы: “На ваше имя пытаются оформить кредит”, “С вашей карты идет подозрительная операция”, “Ваш счет могут заблокировать” или “Нужно срочно подтвердить данные”. После этого мошенник просит назвать код из SMS, пароль, CVV-код карты, ИИН, данные удостоверения или зайти в приложение и выполнить “инструкцию”.

Главное правило простое: настоящий банк не просит по телефону коды из SMS, пароли, CVV-код карты и данные для входа в мобильное приложение. Если человек на линии просит такую информацию — это почти наверняка мошенник.

Понять обман можно за 10 секунд. Если собеседник давит, говорит, что “нельзя класть трубку”, пугает потерей денег или требует срочно перевести средства на “безопасный счет”, разговор нужно сразу прекратить. Никаких “безопасных счетов” для клиентов банки не открывают по телефону.

Еще один тревожный признак — просьба установить приложение, перейти по ссылке или включить демонстрацию экрана. Так мошенники могут получить доступ к телефону, банковскому приложению и личным данным.

Если звонок кажется подозрительным, не нужно спорить и что-то доказывать. Просто положите трубку. После этого самостоятельно позвоните в банк по официальному номеру, указанному на карте или в приложении. Не перезванивайте на номер, с которого вам звонили.

Также не стоит сообщать посторонним коды, которые приходят в SMS или push-уведомлениях. Даже если человек представляется сотрудником банка, полиции или службы безопасности, код предназначен только для владельца аккаунта.

Мошенники рассчитывают не на технику, а на эмоции. Они знают, что человек может растеряться, если услышит про кредит, блокировку карты или потерю денег. Поэтому лучший способ защититься — остановиться, не торопиться и не выполнять указания незнакомца по телефону.

Одна минута паники может стоить всех денег на счете. А 10 секунд паузы — наоборот, могут спасти ваши средства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.