• Последние

Мост, который в Казахстане ждали со времен СССР, построят к концу 2024 года

04.08.2024

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026

Совет отечественных предпринимателей при Правительстве перешел на новый формат работы

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/26/5:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мост, который в Казахстане ждали со времен СССР, построят к концу 2024 года

by Алина Автор
2024/08/04 23:55
A A

Планы по строительству моста через Бухтарминское водохранилище в Казахстане начали формироваться в 1970-х годах, но проект не был реализован, передает Toppress со ссылкой на Overclockers.ru.

В 2020 году работы возобновились после указа президента и выделения бюджета. К 2024 году степень готовности объекта составляет 85%. Новый мост, протяженность которого составит 1316 метров, станет самым длинным в стране и значительно улучшит транспортную логистику Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

Планы по строительству данного объекта возникли ещё в 1970-х годах в советское время. Однако по различным причинам проект так и не был реализован. Лишь в 2020 году, после соответствующего указа президента Казахстана и выделения необходимых бюджетных средств, работы по его осуществлению начали продвигаться. Тем не менее строительство стартовало на медленных оборотах. В 2024 году проект наконец вышел на завершающую стадию, и, к августу текущего года, степень готовности составляет приблизительно 85%. Речь идет о мостовом переходе через Бухтарминское водохранилище, созданное в 1960 году. На протяжении многих лет в районе одноименной гидроэлектростанции для пересечения водной преграды использовался паром, а зимой — ледяной путь. Дорога на пароме занимала около 30 минут, что, конечно, сказалось на увеличении транспортных потоков и поставило вопрос о необходимости возведения капитального моста. Окончательное решение об этом должно быть принято к концу текущего года, когда объект будет тестово введен в эксплуатацию. В профильном ведомстве подчеркивают, что планируется открыть мост в марте 2025 года.

Новый мост обещает стать самым длинным в Казахстане, превзойдя аналогичное сооружение в Семее на 230 метров. Его общая протяженность составит 1316 метров, причем расстояние от воды до нижней части моста составит 18 метров, что позволит не создавать препятствий для судоходства. Кроме основной переправы, планируется строительство новой дороги длиной более 18 км и шириной 8 метров. К августу этого года новая трасса уже готова более чем наполовину, а на переходе возведены опоры и практически завершен монтаж металлоконструкций пролетных строений.

Согласно первоначальным оценкам, проект был рассчитан на 30 миллиардов тенге. Однако уже через два года после старта его стоимость возросла вдвое. Это связано с подорожанием строительных материалов и необходимостью адаптации устаревшей проектной документации, разработанной еще в 2017 году. Строительство объекта также сопряжено с множеством технических сложностей, поскольку в месте возведения глубина водохранилища достигает 25 метров. Пропускная способность нового двухполосного моста шириной 12,2 метра составит 80 тысяч автомобилей в сутки. Появление этого объекта будет иметь важное стратегическое значение, поскольку существенно улучшит транспортную логистику Восточно-Казахстанской и Абайской областей, обеспечивая связь отдалённых районов с городом Усть-Каменогорск. Открытие нового маршрута, как ожидается, поспособствует развитию бизнеса, включая туристическую отрасль, открывая новые возможности для местных жителей и предпринимателей.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.