• Последние

МСБ Казахстана получит финансирование на пополнение оборотного капитала по ставке не выше 6%

19.05.2020

Эксперт из Норвегии высказался о предстоящих выборах в Курултай

22.08.2026

Более 4 млн сельских жителей получили доступ к современной медицинской помощи

22.08.2026

В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

22.08.2026

Обращение Центра по борьбе с дезинформацией к казахстанцам: что важно знать о фейках в день выборов

22.08.2026
Screenshot

Второй этап газификации Qarmet находится в активной фазе

22.08.2026

За последние пять лет в Казахстане построено 1120 школ

22.08.2026

Спустя 33 года в Аркалыке возобновлено регулярное авиасообщение

22.08.2026

Министр обороны Даурен Косанов открыл новый тренажерный зал в здании ведомства

22.08.2026

«Абайға құрмет»: в Семее открылся физкультурно-оздоровительный комплекс

22.08.2026

Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года

22.08.2026

Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана выросла в четыре раза

22.08.2026

«Пора менять лидера» – член партии зеленых потребовал обновления руководства «Байтақ»

21.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/22/23:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

МСБ Казахстана получит финансирование на пополнение оборотного капитала по ставке не выше 6%

by Алина Алиева
2020/05/19 04:28
A A

В рамках Комплексного плана по восстановлению экономического роста на 2020 год разработаны меры по поддержке МСБ и сектора услуг. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Toppress.kz.

В программу «ДКБ 2025» будет включено новое направление — «микрокредитование микро- и малого бизнеса». Финансирование будет доступно по ставке не более 6% за счет субсидирования. Кредиты будут выдаваться до 5 млн. тенге на пополнение оборотных средств и до 20 млн. тенге – на производственные нужды. Это позволит охватить большой круг представителей микробизнеса, — заявил Даленов.

При этом «для микробизнеса будет внедрено обучение по новому формату, что также облегчит доступ к финансированию».

Для решения нехватки залога будет использовано гарантирование Фонда Даму на займы, выдаваемые в рамках Программы Нацбанка по кредитованию проектов МСБ на пополнение оборотных средств, — уточнил министр.

При этом будут расширены перечни отраслей, которым банки и микрофинансовые организации будут предоставлять отсрочку платежей по кредитам. 

Также будут упрощены бухгалтерский и налоговый учеты для индивидуальных предпринимателей, работающих в специальном налоговом режиме.

Будет проработан вопрос снижения нагрузки и упрощения уплаты обязательных платежей по наемным работникам индивидуальных предпринимателей и договорам гражданско-правового характера. На налоговые органы будет возложена обязанность по предварительному декларированию налоговой отчетности, что снизит административное бремя на бизнес, — добавил Даленов.

Также планируется расширить доступ казахстанских предпринимателей к использованию инфраструктуры МФЦА.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.