В Астане родственники женщины, потерявшей двоих детей после беременности двойней, обратились с просьбой провести проверку в перинатальном центре на Орбите по адресу: улица Тәуелсіздік, 3/1. По словам автора обращения, семья связывает трагедию с действиями медицинских работников и просит Министерство здравоохранения разобраться в произошедшем, сообщает Toppress.kz.
«Я даже не знаю с чего начинать. У нас жалоба на Перинатальный центр на Орбите в Астане. Адрес: Такелсиздик 3/1.
Мы потеряли малыша по халатности врачей этой больницы. Особенно ИО отделения патологии Венера Ж. Ужасный человек. Доктором ее называть нельзя! Ни грамма сочувствия к пациентам. Только протокол протокол протокол», — пишет автор.
По словам родственников, женщина Асель была беременна двойней. На шестом месяце беременности один из плодов погиб.
«Наша Асель была беременна двойней. К сожалению на 6-м месяце мы потеряли одного. Заверили что с мертвым плодом можно доходить до родов, но через пару недель у нее начались проблемы в области живота. Кожа стала сначала бордовой, потом синей».
Семья утверждает, что после появления симптомов женщина неоднократно обращалась за медицинской помощью.
«Мы начали бить тревогу, ну малыш разлагается же, нужно спасать живого, но нет. Сначала ее отправили к дерматологу, потом лечили антибиотиками и когда уже анализы пришли к пику, поликлиника номер 6 по порталу отравили ее в этот злощасный роддом».
Как утверждает автор обращения, в перинатальном центре у пациентки взяли анализы, результаты которых, по словам семьи, были критическими. При этом экстренное родоразрешение, как считает родственник, было проведено не сразу.
«Начали брать анализы, они были реально критическими, но кесарить или как то предотвратить дальнейшее осложнение никто не собирался, три дня! Три дня они ее держали с ужасными анализами пока мы не пожаловались на 109 ай көмек».
После обращения, по словам автора, женщину осмотрел врач и было принято решение об экстренной операции.
«Сразу же вызвали врача для нее, он посмотрев анализы сразу же принял решение экстренно оперировать. Операция прошла успешно, уже мертвого малыша не задев плаценту он извлек, второй малыш родился на 31 неделе и весил 1кг 600 грамм. Здоровый и даже плакал».
Однако, как сообщает семья, новорождённый прожил всего один день.
«Врач делавший операцию справился профессионально, сказал что крепкий малыш. Но к сожалению он пожил всего день. Потому что сепсис. Понимаете? Сепсис! Ну конечно же сепсис будет, если если держать живого и не живого ребенка столько времени вместе!»
Родственники также заявляют, что женщине, пережившей потерю детей, не предоставили необходимой психологической поддержки.
«Ни поликлинике, ни больнице не было дело до психического состояния бедной женщины. Мы все бегали, просили, пытались, жаловались но в ответ тишина и издевательское отношение от ИО потологии этой больницы».
Автор обращения утверждает, что в интернете встречал другие жалобы на работу этого медицинского учреждения, и задаётся вопросом, проводились ли по ним проверки.
«Мы почитали в интернете про нее, жалоб очень много! Как такой человек работает в таком месте не понятно. В 2гис тоже полно жалоб на эту больницу, я сделал скрин всего нескольких за последние дни! Почему нет проверки на остновании этих отзывов ? Ведь там же живые отзывы от живых людей!»
Семья просит Министерство здравоохранения провести проверку обстоятельств произошедшего и дать оценку действиям медицинских работников.
«Сегодня мой брат хоронит обоих сыновей, а их мать лежит в больнице и пишет о том как устала от всего. Нам страшно за нее, нам страшно за других женщин которые еще будут рожать в этой больнице! Прошу министерство здравоохранения проверить эту больницу!»
Родственники также обращаются за помощью в распространении информации и говорят, что не знают, куда ещё обращаться.
«Мы не знаем кого тегать и как идти дальше. Никакой психологической поддержки ей там не оказывают в данный момент, а лежать ей там еще долго. Когда происходит такое горе, оказывается не знаешь куда бежать и у кого просить помощи, чтобы все было по человечески».
В завершение автор рассказал о погибшем ребёнке:
«Мы назвали его Арлан, он был с нами всего один день. 26.09.26.-27.07.26.
Матери не должны терять детей из-за халатности и жестокости врачей!»












