• Последние

Мясное дело и субсидии МСХ: Антикор задерживает чиновников и бизнесменов

2021/11/01 18:28

Декларировать придётся даже носки: новые пошлины в Казахстане

2026/06/03 12:05
Фото: Daily Mail

Просил о помощи: жители разгромили здание полиции из-за гибели подростка в Англии

2026/06/03 11:42

Административная амнистия позволит снять аресты со счетов без обращения к судебным исполнителям

2026/06/03 10:54

12-летний мальчик погиб на качелях в Мангистауской области

2026/06/03 10:54

Столичная команда стала чемпионом Казахстана по дрон-футболу и представит страну на международном турнире в Южной Корее

2026/06/03 10:48

Амнистия – 2026: как новый закон снизит финансовую нагрузку на население

2026/06/03 10:37

Мужчина пытался сжечь подъезд жилого дома в Павлодаре

2026/06/03 10:35

«Акт гуманизма»: в Мажилисе представили проект амнистии для казахстанцев

2026/06/03 10:28

Казахмыс усиливает вентиляцию на рудниках «Итауыз» и «Жомарт»

2026/06/03 10:18

Ерлан Карин: Ценности проекта «Таза Қазақстан» обрели высший конституционный статус

2026/06/02 20:29

В Алматы военнослужащие навестили ветерана‑разведчика в его 101-й день рождения

2026/06/02 18:41

Партия «Әділет» получила поддержку ведущих общественных и отраслевых организаций Казахстана

2026/06/02 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/03/12:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мясное дело и субсидии МСХ: Антикор задерживает чиновников и бизнесменов

by Алина Алиева
2021/11/01 18:28
in Казахстан, Криминальные новости
A A

Антикоррупционная служба подтвердила проведение следственно-оперативных мероприятий в городах Нур-Султан, Шымкент, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Акмолинской и Актюбинской областях. Об этом рассказал помощник главы Антикоррупционной службы Шынгыс Алекешев, передает Toppress.kz.

В результате масштабной спецоперации пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организаций Министерства сельского хозяйства, а также акиматов городов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей, – заявил спикер.

По его словам, участники преступных групп занимались хищением бюджетных средств, выделенных для субсидирования, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, изъяты вещественные доказательства, установлено более 30 лиц, многие из которых уже дают признательные показания и сотрудничают со следствием. Иная информация в интересах следствия не разглашается, – добавил он.

Тем временем, в социальных сетях также распространяются данные о проходящей спецоперации.

кадр из видео

Борцы с коррупцией раскрыли схему по выкачиванию денег из субсидий, выделенных на закуп племенного скота. Схема простая: государство субсидирует фермеров при покупке коров и бычков, оплачивая половину стоимости. Плюс на вторую часть можно получить льготный кредит. После этого крестьяне, получив деньги, сбывают скот в Узбекистан и Таджикистан. Дорогостоящие Коровы проходят границу по поддельным документам, официально их якобы пускают на убой из-за резкой вспышки инфекции или сломанной ноги. В теме все – фермеры, таможенники, ветеринары, столичные чиновники. В общей сложности, государство потеряло из-за этой схемы более миллиарда долларов только за последние пару лет. При этом ребята особо не прятались – взятки ходили через переводы каспи, что упрощает сбор доказательств. Многие из задержанных признали вину, – сообщается в Telegram-канале Kozachkov offside.

Telegram-канал YEDILOV ONLINE также привел некоторые данные об этом.

По информации некоторых источников Антикором проводятся следственные мероприятия и обыска в центральном офисе НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Министерства сельского хозяйства (Руководитель – Гульмира Исаева) и во всех его филиалах. Работники данного учреждения получали незаконные вознаграждения от крестьянских хозяйств за внесение искаженных сведении в базу МСХ о наличии КРС. Хозяйства в свою очередь на основании сфальсифицированных данных получали у государства субсидии, – говорится в сообщении.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share