• Последние

На 23% снизилось количество заболеваемых коронавирусом в Казахстане

16.11.2021

«Казахмыс» инвестирует более 25,2 млрд тенге в модернизацию Жезказганского медеплавильного завода

10.08.2026

«Құрылтайға жол»: известный казахстанский ультрамарафонец преодолеет 1300 километров, чтобы проголосовать на предстоящих выборах

09.08.2026

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/10/10:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

На 23% снизилось количество заболеваемых коронавирусом в Казахстане

by Toppress.kz
2021/11/16 12:38
A A

На заседании Правительства министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о снижении заболеваемости коронавирусом в Казахстане, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

Как доложил Алексей Цой, в мире зарегистрировано более 254 млн случаев КВИ, за сутки регистрируется более 340 тыс. случаев. Умерло более 5 млн человек. По данным Европейского региона ВОЗ, за последние две недели в 36 странах из 54 стран отмечается рост заболеваемости. За последние 14 дней наибольший прирост заболеваемости отмечался в Венгрии, Австрии, Польше Германии.

Снижение прироста заболеваемости отмечается в 14 странах ЕвроВОЗ, в том числе в Израиле на 48%, в Молдове на 28%, в Кыргызстане на 23%, Армении на 22%, Великобритании на 18%, в Эстонии на 16% и в Беларуси на 3%.

В Казахстане заболеваемость за последние две недели снизилась на 23%. Согласно мирового рейтинга из 222-х стран, Казахстан по показателю заболеваемости находится на 105 месте, по показателю летальности на 101 месте. На сегодняшний день в «красной зоне» остаются 2 региона (Павлодарская и Северо-Казахстанская области). 5 регионов — в «желтой зоне» (Карагандинская, Костанайская, Акмолинская, Атырауская и город Нур-Султан). Республика Казахстан и остальные 10 регионов находится в «зеленой зоне». Репродуктивное число составляет – 0,96, — проинформировал министр.

В целом, в Казахстане за последние два месяца заболеваемость снизилась в 3,8 раз, а летальность в 2,4 раза. По республике с 1 августа т.г. отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 30%, реанимационных с 45 до 27%.

Отмечается положительная динамика по уменьшению количества продолжающих лечение, за последние три месяца количество больных снизилось в 2,6 раз (с 90 767 до 34 068 больных).

Вместе с тем, продолжается вакцинация населения против КВИ.

1-компонентом привито более 8,5 млн чел, охват подлежащего взрослого населения составил 75,1% или 45,3% от численности населения, вторым компонентом привито около 7,8 млн человек с охватом 68,8% подлежащего населения или 41,5% от численности населения, — сообщил Цой.

Согласно мирового рейтинга из 207-и стран, где проводится вакцинация против коронавирусной инфекции, Казахстан по охвату населения вакцинацией двумя дозами против КВИ находится на 104 месте и достиг охвата вакцинацией более 41,5% от численности населения.

Среди стран СНГ лишь Казахстан, Россия и Азербайджан достигли показателя охвата населения вакцинацией свыше 40%.

В Казахстан поступила первая партия вакцины Comirnaty (Pfizer) в количестве 379 тыс. доз. На сегодняшний день вакцинировано 1313 детей и 247 беременных и кормящих женщин, — сказал министр здравоохранения.

Анализ заболеваемости показал, что основная доля заболевших и больных с тяжелым течением КВИ приходится на невакцинированное население. Так, удельный вес заболевших невакцинированных к числу зарегистрированных больных КВИ с 1 февраля составляет почти 95%, тогда как вакцинированных граждан заболело лишь 5%. Аналогичная ситуация складывается и с количеством больных, находящихся на искусственном вентиляции легких, среди которых почти 96% приходится на невакцинированных. Представленные данные еще раз наглядно демонстрируют эффективность вакцинации.

В этой связи еще раз хочу обратиться к населению и призвать граждан которые до настоящего времени еще не вакцинировались принять правильное решение в пользу вакцинации. Это позволит нам всем сохранить не только свое здоровье, но и здоровье наших близких и коллег, — подытожил Цой.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.