• Последние

На 6,9 миллиардов долларов отличаются данные по товарообороту между Казахстаном и Китаем

17.04.2019

Блогера в Алматы оштрафовали за распространение религиозного контента

04.08.2026

Škoda продлевает программу «% как в Европе» в Казахстане

04.08.2026

Социальная поддержка, экология и предпринимательство: главные темы агитационной кампании

04.08.2026
Кадр из видео

Пожилая карагандинка лишилась 15 млн тенге по указанию гадалок «спасти близкого»

04.08.2026

В Алматы строят 5 новых поликлиник и модернизируют крупные медучреждения

04.08.2026

В Акмолинской области пройдёт финал первого инженерного чемпионата Shaiqas-2026

04.08.2026

СМИ: В Sony намекнули, что PS6 будет дешевле игровых ПК

04.08.2026

Олжас Бектенов призвал торговые сети отдавать приоритет товарам казахстанского производства

04.08.2026
Фото: NBC news

18-летний парень побил рекорд Гиннесса, став самым молодым профессором в истории

04.08.2026

Казахстанку тяжело ранили ножом в супермаркете на Северном Кипре

04.08.2026

Определились первые победители «Игр Будущего — 2026» в Астане

04.08.2026
кадры из видео

30 суток ареста за угрозы изнасилованием девушке назначили жителю Актау

04.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/04/19:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

На 6,9 миллиардов долларов отличаются данные по товарообороту между Казахстаном и Китаем

by Toppress.kz
2019/04/17 06:46
A A

В рамках заседания Мажилиса Парламента РК министр национальной экономики Руслан Даленов объяснил расхождения в статистических данных по торговле между Казахстаном и Китаем. Так, в 2017 году объем импорта в Казахстан со стороны Китая составил 4,7 миллиарда долларов. Однако китайская сторона дала иные цифры – экспорт в Казахстан, по данным Китая, составил 11,6 миллиарда долларов.  Таким образом, разница между данными двух стран составляет 6,9 миллиардов долларов, передает корреспондент Toppress.kz.

Этот вопрос является очень острым на сегодняшний день, есть ряд обоснованных причин, по которым статистика двух стран имеет расхождения. Первое: то, что китайские экспортеры заинтересованы повышать стоимость своих товаров для возврата НДС. Далее – есть проблема с тем, что наши торговцы занижают стоимость. Мы работаем над этим вопросом: была встреча с руководителем таможенной службы Китая, где договорились о том, что мы внесем изменения в протокол обмена данными – будет онлайн-обмен информацией по экспортным декларациям с китайской стороны. Также планируется  подписание соответствующего протокола в ближайшее время и это даст в рамках соглашения нам возможность более точную информацию иметь и снизить расхождение  потока стоимости, — разъяснил ситуацию министр.

Напомним, сегодня в рамках пленарного заседания Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили законопроект "О ратификации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны".

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.