• Последние

На 88 тыс. увеличилось количество грантов для поступающих в вузы в 2022 году — Абаев

01.06.2022

Масштабный Metallurg Fest от «Казахмыса» собрал тысячи жителей области Ұлытау в Жезказгане

19.07.2026

В Жезказгане наградили лучших металлургов Группы «Казахмыс»

18.07.2026

Казахстан вошёл в десятку сильнейших стран мира по дрон-футболу

18.07.2026

Новый складской комплекс в Алматинской области создаст более 1 тыс. рабочих мест

18.07.2026
Фото: Синьхуа

В Шанхае прошла Всемирная конференция по искусственному интеллекту WAIC

18.07.2026

Балхаш отметил День металлурга масштабным гала-концертом

18.07.2026

Металлурги Qarmet удостоены почётных наград

18.07.2026

Нурторе Жусип: Сила, способная изменить казахстанское общество, – труд и дисциплина

17.07.2026

ЦИК зарегистрировал партийный список «Ақ жол» на выборы в Курултай

17.07.2026

По поручению Президента Токаева озеро Көбейтұз получит охранный статус

17.07.2026

Подростки убили утку на глазах у отдыхающих в парке Караганды

17.07.2026

Девушка пошла на эвтаназию после двух лет судов с отцом

17.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/19/14:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

На 88 тыс. увеличилось количество грантов для поступающих в вузы в 2022 году — Абаев

by Алина Алиева
2022/06/01 11:32
A A

Количество грантов для детей, поступающих в вузы, увеличилось на 88 214, что на 15 тысяч больше, чем в 2021 году. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил министр культуры и спорта Даурен Абаев, передает корреспондент Toppress.kz.

В этом году на техническое и профессиональное образование детей, поступающих в колледжи, из республиканского бюджета выделено 10 миллиардов на 45 тысяч мест. Таким образом, госзаказ был увеличен на 40%. Для поступающих отменены вступительные экзамены, теперь они принимаются через средний балл аттестата, абитуриент самостоятельно выбирает 4 колледжа и 4 специальности, ему предоставлена возможность получить до 3-х квалификаций, предприятиям предоставлен целевой государственный заказ, теперь предприятия могут самостоятельно выбирать студентов, разрабатывать образовательные программы вместе с учебным заведением и своевременно готовить необходимых специалистов. Расширен перечень квот льготного приема до 9 категорий, — сообщил Абаев.

По его словам, количество грантов для детей, поступающих в вузы, увеличилось на 88 214, что на 15 тысяч больше, чем в 2021 году.

Гранты на технические специальности увеличены на 60%, сельская квота — на 35%. Выделено более 7 тыс. грантов для социально-уязвимых категорий, заключил министр.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.