• Последние

На Almaty TV вышла вторая серия фильма «Трагический Қаңтар: Хаос и Смута»

09.12.2022

Всемирный банк зафиксировал рост доходов и сокращение бедности в Казахстане в четыре раза

08.11.2026

Стрельба в центре Кракова: шесть человек погибли, 15 получили ранения

08.11.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/13:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

На Almaty TV вышла вторая серия фильма «Трагический Қаңтар: Хаос и Смута»

В преддверии годовщины трагического января на телеканале «Алматы» вышла вторая часть 5-серийного документального фильма в жанре журналистского расследования о большой трагедии, ставшей настоящим испытанием для всей страны, передает Toppress.kz со ссылкой на…

by Темирлан Жапаров
2022/12/09 15:34
A A

В преддверии годовщины трагического января на телеканале «Алматы» вышла вторая часть 5-серийного документального фильма в жанре журналистского расследования о большой трагедии, ставшей настоящим испытанием для всей страны, передает Toppress.kz со ссылкой на Almaty.tv.

В фильме представлены ранее неизвестные факты и эксклюзивные интервью участников, очевидцев, пострадавших и экспертов. Кроме того, авторы постарались воссоздать подробную хронологию протестов, вылившихся в кровавые беспорядки и ужасные погромы.

В одном из эпизодов второй серии также показан фрагмент видео, на котором журналисты телеканала «Алматы», в том числе одна из авторов фильма Назым Маликкызы, просят не бить курсанта. В целом, в тот день съемочной группе удается спасти и вывезти на такси десятерых курсантов, избитых при захвате городского акимата.

«Изначально никто никого не призывал что-то громить или устраивать беспорядки. Мы не должны этого отрицать. Там ходили представители различных групп. Но, к сожалению, в итоге всё вылилось в беспорядки. Но, я хочу отметить, что 95% участников протестов, которые хотели донести свои требования до властей, в тот момент ушли с площади. Их никто не послушал, потому что вмешались провокаторы», — отмечает гражданский активист и политолог Максат Жакау.

5 января ситуация в Алматы достигает критической отметки. Акимат и резиденция в огне, несколько управлений полиции в осаде, а аэропорт частично захвачен.

«Когда захватываются силовые и стратегические объекты, здания масс-медиа — это уже четкий план, который говорит о попытке государственного переворота и захвата власти», — считает военный политолог из Грузии Вахтанг Маисая, внимательно следивший в те дни за событиями в Казахстане.

Позже около двух тысяч человек собираются у департамента полиции. Вооружённые группы предлагают силовикам сдаться и отдать оружие, которое хранится в складах.

«Они были хорошо подготовлены, было боевое оружие. А владеть боевым оружием — это просто не по силам каждому первому попавшемуся. Не может человек просто взять оружие и стрелять на поражение. Они стреляли по живым людям. Они знали, что мы там находимся и их это не остановило», — делится воспоминаниями старший инспектор департамента полиции Ботагоз Есенова.

Пока департамент полиции находился под осадой, другие вооружённые группы атаковали аэропорт. Они подожгли припаркованные автомашины, а у въезда на территорию воздушной гавани выставили своих людей в спецодежде.

«Подошла группа примерно из 15 человек. Они были вооружены, у одного из них был дробовик. Поднявшись по трапу, который невозможно было отогнать, они попытались открыть дверь самолета. Они использовали лом и топор, чтобы выбить иллюминатор. Кричали, чтобы мы им открыли самолет. Угрожали, что если мы не откроем, то они его подожгут», — рассказывает пилот самолета Алмас Байгожин, в тот день собиравшийся вылетать из Алматы в Шымкент.

Ближе к ночи массовые беспорядки в Алматы приобретают более ужасающий характер. Помимо вооруженных столкновений также бесчинствуют хулиганы и мародёры.

«Было какое-то безвластие, все видели эти разгромленные магазины и мне кажется это безвластие хуже некуда. Страшно, когда безнаказанность вызывает такие дикие инстинкты в людях. Возможно, эти люди были и неплохими, но, когда им разрешили взять — они брали», — говорит известный журналист и блогер Полина Шиманская.

По словам аналитика из Брюсселя Альберто Тюркстра, очевидно, что определенные силы попытались воспользоваться ситуацией и нарушить конституционный строй Казахстана.

«На видео о январских событиях можно разглядеть лидеров, которые руководят другими, организаторов с рациями. Я думаю, что они были идентифицированы. Но те, которые спрятались в толпе, их будет сложно найти. Понятно одно, что всё это действительно было спланировано. Я не знаю, было ли это организовано за границей или внутри страны, но такие события не происходят спонтанно. Из всего, что произошло, мы приходим к выводу, что люди были обмануты третьими лицами для достижения своих радикальных целей», — заключил эксперт из Бельгии.

Премьера третьей серии пройдет в следующий четверг на телеканале «Алматы».

Рекомендуем также

Kazakhstan News

Всемирный банк зафиксировал рост доходов и сокращение бедности в Казахстане в четыре раза

08.11.2026
Kazakhstan News

Стрельба в центре Кракова: шесть человек погибли, 15 получили ранения

08.11.2026
Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026
Казахстан

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.