• Последние

На дорогах Алматы для снижения количества ДТП применят кардинальные меры

07.12.2018

«Құрылтайға жол»: известный казахстанский ультрамарафонец преодолеет 1300 километров, чтобы проголосовать на предстоящих выборах

09.08.2026

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/09/22:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

На дорогах Алматы для снижения количества ДТП применят кардинальные меры

by Toppress.kz
2018/12/07 09:45
A A

Аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе брифинга в СЦК рассказал какие меры принимаются в городе для повышения общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, передает Toppress.kz.

За 3 года из местного бюджета выделено более 30 миллиардов тенге. Для качественной работы полиции оснащенность доведена до 87 процентов. Это самый высокий показатель по стране

По его словам, при поддержке общественности оптимизируется работа полиции по сервисным принципам. Так, количество операторов службы "102" увеличено в 2,5 раза, а их зарплата — в 3 раза. Во всех районах за счет местного бюджета будут открыты прозрачные фронт-офисы. Время оформления заявлений сократится в 3 раза. 

Полиция города обеспечена цифровыми инструментами, в том числе для оформления электронных протоколов. Только в этом году с помощью камер раскрыто 1222 уголовных преступления. Это в 50 раз больше прошлого года. 

Проводится чистка рядов полиции. Только за последние три года по отрицательным мотивам уволены 170 недобросовестных полицейских. Сегодня большие нарекания поступают в адрес СпецЦона. Почти 9 тысяч услуг в этом году оказано с нарушением сроков. Как показал анализ, 90 процентов из них – по причине сбоев информсистем "Правительства для граждан" и МВД. Кроме того, отмечается высокая перегруженность. Поэтому город открывает еще 3 филиала СпецЦОНа в Жетысуском, Алатауском и Наурызбайском районах, — сказал Бауыржан Байбек.

Глава мегаполиса отметил, что назрела необходимость применения кардинальных мер в связи с высокой смертностью на дорогах, зачастую являющейся результатом нарушения скоростного режима.

Именно поэтому введено одностороннее движение и ограничена скорость до 40 км/ч. на центральных улицах. Как мы видим, по Курмангазы количество ДТП уже сократилось на 41 процентов, а на Шевченко – в 4 раза. С учетом обоснованных требований экспертов и общественности скорость на Аль-Фараби, Саина и Восточной объездной дороге будет ограничена до 60 км/ч. Для контроля будут установлены камеры без "слепых зон" на 142 постах. Снижение скорости всего на 20 км/ч позволит спасти десятки жизней, — отметил он. 

Кроме того, в городе проводится масштабная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. На выявленных 67 участках с риском подтоплений, полностью угрозы устранены на 80 процентов из них. За 3 года построено и реконструировано почти 300 км арычной сети, что в три раза больше по сравнению с проделанной работой в течение шести предыдущих лет. 

Для защиты от селей и паводков реконструированы плотина Мынжылкы и 26 километров русел рек, опорожнены  девять мореных озер. К 2020 году будут установлены датчики на опасных участках, обеспечен цифровой мониторинг селевой опасности.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.