• Последние

На какую валюту вырос спрос в Казахстане? — аналитика

27.04.2026

В Жезказгане наградили лучших металлургов Группы «Казахмыс»

18.07.2026

Казахстан вошёл в десятку сильнейших стран мира по дрон-футболу

18.07.2026

Новый складской комплекс в Алматинской области создаст более 1 тыс. рабочих мест

18.07.2026
Фото: Синьхуа

В Шанхае прошла Всемирная конференция по искусственному интеллекту WAIC

18.07.2026

Балхаш отметил День металлурга масштабным гала-концертом

18.07.2026

Металлурги Qarmet удостоены почётных наград

18.07.2026

Нурторе Жусип: Сила, способная изменить казахстанское общество, – труд и дисциплина

17.07.2026

ЦИК зарегистрировал партийный список «Ақ жол» на выборы в Курултай

17.07.2026

По поручению Президента Токаева озеро Көбейтұз получит охранный статус

17.07.2026

Подростки убили утку на глазах у отдыхающих в парке Караганды

17.07.2026

Девушка пошла на эвтаназию после двух лет судов с отцом

17.07.2026

86,9% казахстанцев доверяют Президенту — результаты исследования

17.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/18/21:47
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

На какую валюту вырос спрос в Казахстане? — аналитика

by Адиль Калиев
2026/04/27 11:44
A A

В марте 2026 года чистый спрос на российский рубль в обменных пунктах Казахстана резко вырос. По данным Национального банка, нетто-продажи рубля составили 7,4 млрд тенге, что сразу в семь раз больше, чем в феврале, передает Toppress со ссылкой на телеграм-канал «DataHub_kz».

До этого ситуация была обратной — на протяжении 14 месяцев спрос на рубли оставался отрицательным. Это означало, что казахстанцы продавали российскую валюту активнее, чем покупали. Теперь тренд изменился и покупки вновь превысили продажи.

Одновременно в марте рубль заметно ослаб к тенге. Среднемесячный курс составил 6,10 тенге за рубль, что на 5,4% ниже февральского уровня. Это стало самым низким значением за последний год.

Что касается других валют, спрос на доллар в месячном выражении снизился почти на 22%. Однако по сравнению с мартом прошлого года показатель всё же вырос: номинально на 44%, а с учётом инфляции увеличился на 30%.

Средний курс доллара в марте составил 489,31 тенге, что на 1,3% ниже февральского значения.

По евро нетто-продажи достигли 12 млрд тенге. Это на 14% больше, чем месяцем ранее. При этом годовая динамика оказалась почти нейтральной: рост на 3% в номинальном выражении и снижение на 7% с поправкой на инфляцию.

Среднемесячный курс евро в марте составил 566,32 тенге, потеряв 3,5% по сравнению с февралём.

Эксперты отмечают, что укрепление тенге в марте сделало иностранную валюту более доступной для покупателей, что могло повлиять на рост интереса к обменным операциям.

Ознакомиться с официальным действующим курсом валют можно на официальном сайте Национального банка Республики Казахстан.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.