• Последние

На Марсе обнаружили странную дыру

05.03.2020
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 16 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

13.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 16 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

13.09.2026
Hiking in the mountains. Tourist exploring lake in mountains

Горы Алматы под растущей нагрузкой: какую роль может сыграть Almaty SuperSki

13.09.2026

«АҚБАЛА»: новая страница национального балета открыла 93-й сезон Театра имени Абая

13.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Дональд Трамп поздравил Касым-Жомарта Токаева с 35-летием Независимости Казахстана

13.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 15 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

12.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 15 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

12.09.2026

Налоговые изменения вытесняют ИП из строительной сферы Казахстана: жильё продолжает дорожать

11.09.2026

Ерлан Карин поручил продолжить систематизацию работы в сфере внутренней политики

11.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Политолог объяснил важность масштабного строительства в Казахстане

11.09.2026

В Казахстане обновили четыре железнодорожных вокзала в трёх регионах

11.09.2026

Строительство на финише: масштабный медкомплекс в Кокшетау практически готов

11.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/14/0:56
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

На Марсе обнаружили странную дыру

by Toppress.kz
2020/03/05 18:20
A A

Ученые НАСА обнаружили на снимках Марса необычную дыру. Отверстие расположено на склоне потухшего вулкана и может намекать на живые организмы, сообщается в блоге НАСА, передает Toppress.kz.

Дыра была обнаружена учеными во время изучения снимков, сделанных аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter в 2011 году. Отверстие диаметром 35 метров расположено на западном склоне вулкана Гора Павлина. Специалисты обратили внимание, что кратер имеет практически идеально круглую форму, что может намекать на искусственное происхождение объекта.

С помощью бокового освещения ученые выяснили, что под дырой находится полое пространство. Судя по внутреннему теневому углу, отверстие имеет глубину около 28 метров.

Специалисты полагают, что расположенная в недрах вулкана пещера может быть защищена от суровых климатических условий Марса и радиации. По их мнению, в будущем вулкан Гора Павлина должен быть изучен научной экспедицией с Земли в первую очередь. Ученые считают, что даже если в подобных пещерах не будут найдены местные обитатели, то их можно использовать для хранения научного оборудования, включая роботов-марсоходов.

В январе международная группа ученых рассказала о причинах исчезновении воды с Красной планеты. По их словам, молекулы воды расщепились на атомы водорода и кислорода из-за солнечного света, а из-за слабой гравитации они улетучились в космос. Однако большое количество влаги осталось на высоте около 80 километров.

В 2019 году энтомолог Уильям Ромозер заявил, что обнаружил насекомых на Марсе. Ученый изучил сделанные марсоходом Curiosity фотографии и нашел на них следы существ, напоминающих насекомых. По мнению одного из авторов научного журнала Science Alert, Ромозер стал жертвой иллюзии парейдолии, когда человек видит в случайных объектах знакомые ему образы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.