• Последние

На площадке Центра Н. Назарбаева состоялась конференция о роли религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира

18.05.2022

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026

Арман Кырыкбаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова

31.10.2026

Состоялось итоговое заседание Комиссии по Государственной премии имени Абая

31.10.2026

Глава ВОЗ высоко оценил вклад Токаева в реализацию концепции «Здоровье для всех»

31.10.2026

Казахстан собрал 24,3 млн тонн зерна

31.10.2026

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026

В Казахстане объявили в розыск владельцев букмекерской компании Pin-Up

31.10.2026

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/01/0:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

На площадке Центра Н. Назарбаева состоялась конференция о роли религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира

На площадке Центра Н. Назарбаева состоялась международная онлайн-конференция:«Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира», передает Toppress.kz.

by Ольга Ибраева
2022/05/18 22:47
A A

На площадке Центра Н. Назарбаева состоялась международная онлайн-конференция:«Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира», передает Toppress.kz.

В преддверии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий               18 мая 2022 года в рамках действующей дискуссионной площадки «PeaceTalks» Центром Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога организована международная онлайн-конференция на тему: «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира».

В работе конференции приняли участие Вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан С.Егизбаев, Председатель Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Б. Сарсенбаев, Генеральный секретарь Академии исламских исследований Аль-АзхараНазир Мухаммед Мухаммед аль-Назир Аяд, Глава Бюро по вопросам ислама Папского Совета по межрелигиозному диалогу, монсеньор Халед Акаше, Председатель Российско-арабского центра исследований и информаций Маджид Абдулазиз ат-Турки, Представитель Председателя Центра диалога религий и культур Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики ИранЗахра Рашид Бейги, Представитель индуистской организации «Сомайя Видьявихар», Ассоциативный профессор санскрита Института дхармы Рудракша Сакрикар, Генеральный директор Центра по изучению истории, культуры и искусства ислама (IRCICA) Килич Махмуд Эрол, Главный раввин Республики Казахстан Ешая Элазар Коген, Глава Евангелическо-Лютеранской церкви Казахстана, Архепископ Ю. Новгородов, Руководитель отдела пропаганды и связи с общественностью ДУМК, секретарь Совета ученых, Б.Мансуров, Ключарь Серафимовского храма, протоиерей Е. Корольков, Пресс секретарь КЕКЦА (Конференция Епископов Казахстана и Центральной Азии), монсеньорП.Пытлованы, Ведущий менеджер НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» Т.Толеу.

В ходе международной конференцииучастниками обсуждены вопросы взаимодействия лидеров мировых и традиционных религий для устойчивого развития мира и консолидации усилий по укреплению сотрудничества.

Открывая мероприятие, Председатель Правления Б. Сарсенбаев, в качестве Уполномоченного по продвижению целей и задач Съезда лидеров мировых и традиционных религий рассказал об истории и миссии Съезда, который продемонстрировал свою актуальность и востребованность на фоне эскалации современных вызовов и угроз, а также подчеркнул, что «Съезд обеспечивает продуктивные встречи и коммуникационное взаимодействие лидеров мировых религий и лидеров крупных политических деятелей, чтобы они могли напрямую слушать и слышать друг друга; использовать богатое духовное наследие мировых религий и общий исторический опыт цивилизаций для определения роли лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества».

В свою очередь, глава Бюро по исламу Папского совета Святого Престола по межрелигиозному диалогу, Монсеньор Халед Акаше, выразивблагодарность за организацию международной конференции, сообщил, что тема мероприятия посвященная роли религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира имеет большое значение, как для нынешнего, так и для будущих поколений.

В ходе выступления Секретарь Программы по межконфессиональным отношениям и взаимопониманию Университета «Сомайя Видьявихар» Рудракша Сакрикар основными аспектами устойчивого развития мира определил общество, окружающую среду, культуру и экономику. В завершении выступления подчеркнул, что этические и моральные ценности, которым учит религия, и вклад религиозных лидеров чрезвычайно важны для достижения устойчивого развития.

Генеральный директор Международного научно-исследовательского центра по изучению истории, культуры и искусства ислама (IRCICA) Махмуд Эрол Килич сообщил, что их организация вносит вклад в устойчивое развитие мира, популяризуярезультаты научно-исследовательских проектов, конференций и художественных мероприятий. А также сообщил, что повестки различных научных конференций религиозных лидеров, включая эту конференцию, четко отражают их вклад в культурную дипломатию.

В целом участники конференции, положительно оценив инициативу Центра по организации мероприятия, отметили важность продвижения межконфессионального и межцивилизационного диалога на международном уровне.

Резюмируя выступления зарубежных и казахстанских религиозных лидеров и экспертов, Б. Сарсенбаев выразил надежду, что сегодняшняя международная онлайн конференция стала еще одним шагом в продвижении устойчивого развития мира, а также выразил благодарность и пожелалучастникам онлайн-конференции крепкого здоровья и благополучия.

Рекомендуем также

Казахстан

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026
Казахстан

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026
Казахстан

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026
Казахстан

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.