При обследовании посевных полей в Арыси обнаружено и извлечено из земли более 200 фрагментов боеприпасов. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель министра обороны РК, генерал-майор Бакыт Курманбаев, передает корреспондент Toppress.kz.
При обнаружении следов падения боеприпасов воронки проверяются на наличие фрагментов боеприпасов в грунте. В таких случаях применяются бомбоискатели с глубиной обнаружения до пяти метров. Они показали свою эффективность при обследовании посевных полей, обнаружено и извлечено из земли более 200 фрагментов боеприпасов с глубины от полутора до трех метров, – сказал Бакыт Курманбаев.
Он добавил, что для соблюдения мер безопасности и недопущения разлетов при подрыве взрывоопасных фрагментов боеприпасов их укладка в подрывную яму производится с особой осторожностью. При этом от командиров групп подрыва требуется проведение точных расчетов мощности зарядов взрывчатых веществ и их правильная установка.
Все работы с взрывоопасными фрагментами проводятся в защитных костюмах сапера легкого типа «Сокол» и «Сақтау», а также тяжелого типа «Доспехи». Взрывоопасные фрагменты боеприпасов перевозятся на трехосных бортовых автомобилях повышенной проходимости. Они защищают водителя от несанкционированного взрыва, – добавил Бакыт Курманбаев.
Кроме того, сообщается, чтобы минимизировать риски подрыва военнослужащих, каждый раз перед выполнением задач и каждую субботу с личным составом Сводного отряда постоянно проводится инструктаж по правилам соблюдения мер безопасности.











