На сегодняшний день в области сложилась непростая ситуация, касающаяся пожарной опасности, ей присвоен пятый класс. Об этом сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает Toppress.kz.
Буквально недавно был потушен пожар в Зайсанском районе, уже сутки пожарные ведут борьбу с огнем неподалёку от озера Маркаколь. Здесь огонь удалось локализовать и не допустить его распространения к населенным пунктам. Cитуация находится на постоянном контроле.
![](https://toppress.kz/wp-content/uploads/2022/09/e62310e246a3aeff96e375ba20cb54be_1280x720-600x326.png)
Сейчас все силы местных спасателей, МИО и лесничеств ведут напряженную борьбу с огнём на труднодоступной сопочной местности в районе Алтай, где я нахожусь сейчас. Здесь для ликвидации пожара используют авиацию: вертолеты МИ-8 и самолёт АН-24. Отмечу, что угрозы для населения нет, эвакуация не планируется. Площадь пожара составляет 700 га.
![](https://toppress.kz/wp-content/uploads/2022/09/b038a0d458945789678e1cecac269788_1280x720-600x330.png)
И буквально утром я был в Глубоковском районе в посёлке Каменный карьер, где также идёт ликвидация пожара на площади в 40 га. Задействовано более 500 человек, среди которых не только спасатели, но и представители местных исполнительных органов и бойцы Нацгвардии. На месте работает 50 единица техники, полицейские осуществляют патрулирование трассы.
Я обращаюсь ко всем жителям региона: сейчас сложилась очень пожароопасный ситуация, которая усугубляется жаркой погодой, поэтому очень важно не разводить костры и быть предельно осторожными в обращении с огнем, особенно на открытой местности. Сейчас только ответственное отношение позволит предотвратить пожары и не допустить жертв и разрушений.