• Последние

На шымкентских базарах раскупают адыраспан

14.03.2020
Screenshot

Под одной луной»: в Казахстане отметили китайский Праздник середины осени

17.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 20 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

17.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

17.09.2026

Зеленые зоны возвращаются в Карагайлы: высажено 400 деревьев и кустарников

17.09.2026

Huawei представила новое поколение флагманских устройств на глобальной презентации «Chase the Wild» в Мюнхене

17.09.2026

Дожди, грозы и до +32 градусов ожидаются в Казахстане 18 сентября

17.09.2026

4 человека погибли в ДТП с верблюдом в Мангистау

17.09.2026
Фото: AP

Гренландия и Антарктида потеряли 11,3 трлн тонн льда

17.09.2026

Казахстан и Южная Корея подписали соглашения в космической сфере

17.09.2026

PlayStation 6 и новый Xbox могут выйти в 2027 году — СМИ

17.09.2026

Freedom Holding Тимура Турлова прибавил 33% и опередил мировые финтех-компании

17.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Казахстанцам вернут 1,2 млрд тенге за отопление: КРЕМ подвел итоги перерасчета

17.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/17/17:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

На шымкентских базарах раскупают адыраспан

by Toppress.kz
2020/03/14 15:36
A A

На фоне ситуации с коронавирусом жители Шымкента, не находя в аптеках медицинских масок, решили прибегнуть к использованию адыраспана, который славится своими антисептическими свойствами, передает Toppress.kz со ссылкой на "Отырар".

Где-то на базарах его скупили полностью, но найти связки сухой горной травы можно. Ажиотажа нет, но покупать адыраспан стали чаще, констатируют продавцы.

Адыраспан спрашивают, в день много, часто спрашивают, у нас 100-150 тенге, – рассказывает один из них.

Также многие казахстанцы вспомнили и о народных средствах, делясь в соцсетях познаниями о пользе курдючного жира, кумыса, чеснока и других альтернативных методах.

По информации издания, в аптеках Шымкента сейчас не найти обычных медицинских масок. Быстро раскупаются и антисептики.

Напомним, 13 марта стало известно о пятерых зараженных коронавирусом казахстанцах. Сначала глава минздрава Елжан Биртанов заявил о двух случая заражения коронавирусом в Казахстане. Позже сообщил о еще одном случае коронавируса в стране. Кроме того, один больной COVID-19 казахстанец находится в Германии. И под вечер стало известно о пятом заразившемся.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.