• Последние
Фото: Национальный Банк Республики Казахстан

Нацбанк повысил базовую ставку до 18 процентов в Казахстане

10.10.2025
Screenshot

Роботы обошли Усэйна Болта: в Пекине стартовали Всемирные игры гуманоидных роботов

24.08.2026

Эксперты обсудили итоги первых выборов в Курултай и перспективы политической трансформации Казахстана

24.08.2026

«Надо сделать выводы и двигаться дальше» — Народная партия об итогах выборов

24.08.2026

Войсковая ПВО Сухопутных войск отмечает профессиональный день

24.08.2026

Аграрии Карагандинского региона получили господдержку на 104 млрд тенге за последние 5 лет

24.08.2026

Открытость избирательного процесса: позитивные оценки миссии БДИПЧ ОБСЕ

24.08.2026

Аквапарк «Осьминог» готовится принять костанайцев

24.08.2026

Медведь растерзал 58-летнего мужчину в ВКО

24.08.2026

47,7% населения Казахстана занимаются физическими упражнениями и спортом

24.08.2026

Токаев: «Казахстан — страна с одаренной молодежью, которая демонстрирует высокие результаты во всех сферах»

24.08.2026

Президент Казахстана подписал указы о четырех кадровых назначениях

24.08.2026

Алматы глазами художников: Efes Art Space запустил городской маршрут Sayran

24.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/24/22:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нацбанк повысил базовую ставку до 18 процентов в Казахстане

by Темирлан Жапаров
2025/10/10 12:11
A A

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 18% годовых с коридором +/- 1 п.п., передает Toppress.

Смягчение денежно-кредитных условий на фоне ускорения инфляции, признаков превышения спроса над расширением предложения и активной фискальной политики потребовало значимой реакции для стабилизации инфляционной динамики и предотвращения рисков образования инфляционной спирали.

Рост инфляции зафиксирован по всем основным метрикам. Годовая инфляция в сентябре ускорилась до 12,9% (в августе – 12,2%), превысив прогноз Национального Банка. Наибольший вклад в инфляцию по-прежнему вносит продовольственная компонента (рост на 12,7%). Опережающими темпами дорожают отдельные категории продовольствия, что обусловлено в том числе ростом издержек производства и стоимости импорта. Сервисная инфляция также сохраняет значимый вклад (15,3%) как за счет удорожания регулируемых услуг (30,4%), так и ряда рыночных. Ускоряется непродовольственная инфляция (10,8%), на фоне продолжения мер по либерализации рынка ГСМ цены на топливо за год подорожали на 11,9%, в сентябре рост составил 3,4%.

Месячная инфляция ускорилась до 1,1% (в августе – 1,0%). Показатели базовой и сезонно-очищенной инфляции также значимо выросли — до 1,2% (ранее 1,1%) и 1,3% (ранее 1,2%) соответственно. Такая динамика указывает на устойчивый характер инфляции и постепенное проявление вторичных эффектов в ценовой динамике.

Инфляционные ожидания населения на горизонте 12 месяцев остаются повышенными и волатильными, сохраняется неопределенность в оценках. Ожидания профессиональных участников рынка по инфляции на текущий год повышены с 11,3% до 12%.

Внешнее инфляционное давление сохраняется. Вместе с тем усиливаются риски, прежде всего со стороны мировых продовольственных рынков. Рекордный за последние годы рост цен отмечается в категориях мяса и растительных масел. Их динамика в условиях активного экспорта транслируется в повышение внутренних цен.

Инфляция в РФ остается относительно высокой, но демонстрирует признаки замедления. В ЕС инфляция остается устойчивой. ЕЦБ сохраняет паузу, удерживая ставки без изменений из-за сохраняющейся неопределенности в динамике цен и экономической активности. В США ФРС перешла к снижению ставки для поддержания занятости в условиях умеренного инфляционного давления и сохраняющейся макроэкономической неопределенности.

Рост экономики за январь–август 2025 года ускорился до 6,5% в годовом выражении (за аналогичный период 2024 года – 3,7%). Высокие темпы роста сохраняются в транспорте и складировании (+21,5%), строительстве (+18,1%) и торговле (+8,9%), а также в горнодобывающей (+9,6%) и обрабатывающей промышленности (+6,5%).

Рост концентрируется в секторах, зависящих от бюджетной экспансии и внутреннего потребления. Усиливаются признаки превышения спроса над возможностями предложения, что вызывает соответствующий рост импорта. Дополнительный импульс создают активное потребительское кредитование и высокие инфляционные ожидания.

Проинфляционные риски формируются преимущественно внутренними факторами и обусловлены прежде всего устойчиво высоким внутренним спросом, проявлением вторичных эффектов, связанных с реализацией тарифной реформы и либерализацией рынка ГСМ, а также проинфляционным воздействием налоговой реформы, включая НДС.

Существенное ускорение инфляции, высокие инфляционные ожидания и ослабление реального эффективного обменного курса привели к заметному смягчению совокупных денежно-кредитных условий и отклонению прогнозируемой инфляции от траектории устойчивого снижения.

В этих условиях для ужесточения денежно-кредитной политики из-за превышения факта инфляции над прогнозами Комитет принял решение повысить базовую ставку.

В сочетании с мерами по зеркалированию золотовалютных операций, пересмотру МРТ, введению микро и макропруденциальных ограничений, решение направлено на стабилизацию инфляционной динамики и ожиданий, поддержание стоимости тенговых активов и предотвращения рисков образования инфляционной спирали.

Национальный Банк продолжит внимательно оценивать баланс проинфляционных и дезинфляционных факторов, динамику и траекторию замедления инфляции. В случае, если текущий уровень жесткости окажется недостаточным для стабилизации инфляции, будет рассмотрена целесообразность дополнительного ужесточения.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 28 ноября 2025 года в 12:00 по времени Астаны.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.