• Последние

Нацбанк представил планы развития по борьбе с кибермошенничеством

11.06.2025

Олжас Бектенов призвал торговые сети отдавать приоритет товарам казахстанского производства

04.08.2026
Фото: NBC news

18-летний парень побил рекорд Гиннесса, став самым молодым профессором в истории

04.08.2026

Казахстанку тяжело ранили ножом в супермаркете на Северном Кипре

04.08.2026

Определились первые победители «Игр Будущего — 2026» в Астане

04.08.2026
кадры из видео

30 суток ареста за угрозы изнасилованием девушке назначили жителю Актау

04.08.2026

Хакеры взломали базу полиции Великобритании и вымогают выкуп за данные

04.08.2026

Женщину зарезали на глазах трехлетней дочери в Атырауской области

04.08.2026

Более 20 казахстанских блогеров и стримеров наказали за треш-контент

04.08.2026

От пользователей ИИ к создателям технологий: какая система подготовки нужна Казахстану

03.08.2026

Онлайн-сервисы для содействия голосованию будут работать в день выборов

03.08.2026

Нурлан Абдиров: С сегодняшнего дня участковые избирательные комиссии приступили к работе

03.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Высокий интерес к выборам в Курултай проявляют международные наблюдатели

03.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/04/14:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нацбанк представил планы развития по борьбе с кибермошенничеством

by Темирлан Жапаров
2025/06/11 16:53
A A

Национальный банк совместно с АО «Национальная платежная корпорация» подвели итоги первого года работы Антифрод-центра, а также представили дальнейшие планы работы, передает Toppress.kz.

Стоит отметить, что Антифрод-центр объединяет банки, правоохранительные органы и операторов связи для борьбы с мошенничеством. На сегодня к Антифрод-центру подключено более 200 участников.

Директор Департамента платёжных систем НБК Ерлан Ашыкбеков отметил, что с запуском работы Антифрод-центра был предотвращен ущерб на сумму свыше 2,5 млрд тенге, зарегистрировано свыше 60 тысяч инцидентов. Наиболее распространены случаи телефонного мошенничества (22%), лжеинвестирования денег и операций, связанных с «дропперскими» карточками (19%).

«Сегодня как раз в Мажилисе будет принята новая поправка, которая направлена на повышение эффективности работы Антифрод-центра. Мы внесли ряд нововведений касательно упрощения и обеспечения оперативного возврата денег пострадавших — ранее заблокированные средства не могли возвращаться обратно к пострадавшим без решения суда. Эта процедура упростится на основании подтвержденной информацией по органам внутренних дел и прокуратуры. Также проводится работа по интеграции с сотовыми операторами — теперь их антифрод системы будут интегрированы с нашим. Это все проводится в рамках расширения обеспечения эффективной работы модели взаимодействия антифрод-центров», — отметил спикер.

В свою очередь руководитель цифровой трансформации, советник Председателя НБК Бинур Жаленов отметил, что надо понимать, что антифрод-центр будет формировать коллективный иммунитет у всех участников финансового рынка.

«И мы надеемся, что такое партнерство сможет нас привести к успеху. Должна быть усилена работа в координации разных структур, потому что не существует ни одного органа, который может полностью отследить весь жизненный цикл мошенничества. Мы прекрасно осознаем, что полностью не решаем проблем с кибермошенничествам, однако за первые десять месяцев работы это попытка начать системное построение фундамента. Считаем, что национальная и технологическая база заложена. Но пространства для развития еще очень много», — говорит спикер.

Председатель правления Национальной платежной корпорации Жанар Самаева представила аналитику за 10 месяцев, где рассказала о типах по определенному виду мошенничества, прогнозы по ним и транзакции.

«Анализ проводится постоянно по имеющимся инцидентам. Мошенники используют схемы и практики из других стран мира, но в основном из Бразилии и России, так как по финансовой сфере наши страны схожи. В этом году мы сосредоточены на сессионной деятельности, которая анализирует поведение клиентов. В 3 квартале текущего года Антифрод-центр запустит сессионный антифрод, который будет отслеживать подозрительную активность клиентов банка и блокировать счета. В следующем году планируется внедрение транзакционного антифрода, который позволит блокировать счета, тем самым сохраняя деньги клиентов», — отметила Жанар Самаева.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.