• Последние

Нагрузка на мобильные бригады снизилась на 30 процентов в Нур-Султане

29.07.2020
Фото сгенерировано ИИ

Стало известно, как будут работать ЦОНы и спецЦОНы Казахстана в праздничные дни

23.10.2026

В Греции приняли закон о запрете социальных сетей для детей младше 15 лет

23.10.2026

Токаев: поступательному прогрессу страны способствуют масштабные иностранные инвестиции

23.10.2026

Мост дружбы и культурного единства: в Аркалыке прошли мероприятия, посвященные творческому наследию Бакытжана Байкадамова и Сянь Синхая

23.10.2026
Man in prison hands of behind hold Steel cage jail bars. offender criminal locked in jail.

Обещали льготное жилье и кредиты: ОПГ обманула 50 граждан на 413 млн тенге

23.10.2026

Снег, метели и заморозки: прогноз погоды по Казахстану на 24–26 октября

23.10.2026

В Астане прошла «Ночь библиотеки — 2026»

23.10.2026

BAIC X35 в Казахстане: оснащение, возможности и стоимость городского кроссовера

23.10.2026

Женщина избила мужчину на улице за домогательства к подростку в России

23.10.2026

Отца и сына задержали за кражу табуна на 25 млн тенге в Акмолинской области

23.10.2026

TikTok-стример получил 30 суток ареста за поведение во время эфиров в Кокшетау

23.10.2026

Юный шахматист из Казахстана завоевал третий титул чемпиона мира в Испании

23.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/23/14:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нагрузка на мобильные бригады снизилась на 30 процентов в Нур-Султане

Нагрузка на мобильные бригады снизилась на 30 процентов после введения карантинных мер в Нур-Султане.

by Toppress.kz
2020/07/29 11:23
A A

Нагрузка на мобильные бригады снизилась на 30 процентов после введения карантинных мер в Нур-Султане. Об этом сообщается на официальном сайте акимата столицы, передает Toppress.kz.

Жители города продолжают получать медицинскую помощь на дому. Напомним, специально для этого во время карантина были созданы мобильные бригады. В их составе работают фельдшеры и медсестры, передает сайт Covid19.astana.kz.

Группы выезжают на вызов, и, если имеются симптомы коронавирусной инфекции, наши фельдшеры прямо на дому производят забор крови на ПЦР-исследование. Также проводится забор анализов у членов семьи заболевшего COVID-19. То есть в целях безопасности минимизируется их приход в поликлинику, – рассказала главная медицинская сестра Кульзи Абенова.

Помимо медицинских процедур на дому врачи привозят заболевшим, состоящим на диспансерном учете, лекарства. Также проводятся онлайн-консультации через приложение DamuMed. По словам врачей, после введения карантина ситуация стабилизировалась.

На сегодняшний день у нас работает шесть мобильных бригад. После введения карантина спад пошел по количеству вызовов где-то на 30 процентов, – отмечает специалист.

Напомним, с июня приказом Министерства здравоохранения республики созданы мобильные бригады по оказанию помощи пациентам с коронавирусом, а также с внебольничной пневмонией. На сегодня в Нур-Султане работают порядка 200 мобильных бригад. Бригады формируются из расчета одна мобильная группа на пять тысяч населения. С начала июля количество вызовов на станцию скорой медицинской помощи Нур-Султана сократилось почти в три раза – с 3 тысяч до 1 100 в сутки. В том числе по коронавирусной инфекции – с 500 до 89 в сутки. Количество выздоровевших пациентов с коронавирусной инфекцией в Нур-Султане составляет 70 процентов – из 10 320 выздоровели 7 260 пациентов. Загруженность коечного фонда уменьшилась с 99 до 38 процентов. За счет принятых карантинных мер с 5 июля и усиления амбулаторного лечения более чем в два раза уменьшилось количество пациентов, поступающих в стационары с пневмониями, – с 1 348 до 633 человек.


Рекомендуем также

Коронавирус

23 казахстанца заболели коронавирусом

23.03.2023
Коронавирус

33 человека заболели коронавирусом в РК

06.02.2023
Коронавирус

Показатели вакцинации от COVID-19 в Казахстане — среди лучших по СНГ

07.11.2022
Коронавирус

Небольшой спад заболевших COVID-19 выявили за сутки в Казахстане

01.08.2022
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.