• Последние

Нахождение в столице Казахстана сразу двух глобальных лидеров показывает эффективность политики многовекторности

14.09.2022

Алиев высоко оценил вклад Токаева в развитие сотрудничества Казахстана и Азербайджана

13.07.2026

Новая Конституция закрепила особый статус семьи и усилила социальные гарантии — Аида Балаева

13.07.2026

Обрабатывающая промышленность Казахстана перешла к устойчивому росту — исследование НАЦ

13.07.2026

Новый этап и новые вызовы: Карлыгаш Жаманкулова покидает пост главы фонда «Әділ сөз»

13.07.2026

Театры Казахстана за сезон посетили свыше 2,8 млн человек

13.07.2026

Экономический рост и реформы: Президент одобрил планы Правительства по модернизации Казахстана

13.07.2026

В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла

13.07.2026

Искусственную иллюзию мнения большинства создают в соцсетях Казахстана — исследование

13.07.2026

Более тысячи человек вышли на старт Qarmet Run 2026

13.07.2026
Фото: Metro Co

Мужчина погиб на глазах у семьи после спуска с водной горки

13.07.2026

9-летний мальчик прошел 7 километров по трассе в поисках отца

13.07.2026

В Актюбинской области школьникам рассказали, почему экологическая ответственность начинается с каждого человека

13.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/14/6:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нахождение в столице Казахстана сразу двух глобальных лидеров показывает эффективность политики многовекторности

by Темирлан Жапаров
2022/09/14 15:15
A A

Нахождение в столице Казахстана сразу двух глобальных лидеров – Папы и председателя Китая — показывает эффективность политики многовекторности, передает Toppress.kz.

Между Западом и Востоком

Сегодня Астана стала центром соприкосновения разнообразных культур и вероисповеданий.
Прямой сейчас идет пленарное заседание VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В центре повестки — поиск диалога, пути по установлению мира и противостояния новым глобальным вызовам.

Астана становится не просто точкой соприкосновения разных миров – Севера и Юга. И что особенно важно в текущей геополитической обстановке — Запада и Востока.

Папа Римский, будучи «лицом Западного мира», сегодня много цитировал великого Абая. Подчеркивал важность Казахстана, как моста между разными мирами. Пожелал открыть «новый путь братства, по которому мы пройдем к миру».
Визиту Папы добавляет значения и многозначительная деталь – он вообще редко куда-либо выезжает. Многие ему и вовсе советовали не выезжать в Казахстан из-за ухудшившегося здоровья. Но приехал не смотря на это.

Сегодня в столицу Казахстана совершит визит и председатель КНР Си Цзиньпин, посланник Востока, который уже два года не выезжал за пределы Поднебесной из-за пандемии.
Нынешний Китай, так же, как и весь мир ищет новые пути и возможности для сохранения и наращивания партнерства между разными континентами. И именно это является одной из ключевых причин почему лидер Китая выбрал приоритетом Казахстан.

Казахстан – один из немногих, кто способен предложить возможности для сохранения диалога (в широком его смысле) между соперничающими Востоком и Западом.

И сегодняшний день подтверждает, что и у Востока, и у Запада есть понимание значимости казахстанского «моста».

А приезд двух лидеров, за которыми не замечена склонность к авантюрам, повышает международный статус Казахстана. Как центра культурного, религиозного и политического диалога.
И здесь следует отдать должное Касым-Жомарту Токаеву. Он смог успешно организовать одновременный визит двух высоких гостей. Говорит о себе богатый дипломатический бэкграунд.

Нахождение в столице Казахстана сразу двух глобальных лидеров – Папы и председателя Китая — показывает эффективность политики многовекторности. Она спустя все эти годы дала свои плоды в один из самых сложных периодов в истории Казахстана. Сейчас с нами хотят общаться все. Все, кто желает продолжать свое поступательное развитие в современном мире.

И мы готовы предоставить культурные, духовные и переговорные площадки, торгово-транспортные пути и возможности.

Казахстан снова показал, что «мир всегда лучше войны» и значит каждый должен стремиться «договориться».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.