В Алматы двое пассажиров такси были привлечены к ответственности после конфликта с водителем, который произошел из-за замечания о курении в салоне, передает Toppress со ссылкой на КазТАГ.
«В судах города Алматы рассмотрены два связанных дела в отношении граждан Т. и К., ставших участниками конфликта с водителем такси В. в апреле текущего года», – говорится в сообщении пресс-службы судов Алматы.
Согласно материалам дел, первый пассажир, Т., находясь на заднем сиденье, курил в салоне автомобиля. На замечание водителя он ответил агрессивно, употребив нецензурную брань и ударив его по затылку. Суд признал Т. виновным по части 1 статьи 109-1 (Нанесение побоев) УК РК и приговорил к аресту на 12 суток, а также удовлетворил гражданский иск потерпевшего, присудив компенсацию морального вреда в размере Т100 тыс.
Второй пассажир, К., сидя на переднем сиденье, также вступил в конфликт с водителем, использовав грубую лексику. Он был привлечен к ответственности по части 1 статьи 434 (мелкое хулиганство) КоАП РК. Суд назначил К. административный арест на 15 суток.