• Последние

НАСА связалось с покинувшим Солнечную систему Voyager 2

05.11.2020

Казахстан вошел в топ-50 стран по общественной безопасности

28.10.2026
Фото из личного архива

Политолог Газиз Абишев разъяснил тезисы Президентского Послания о социальной справедливости

28.10.2026

Разрушительный циклон «Арнаб» обрушился на юго-восток Индии: есть жертвы

28.10.2026

Казахстан стал площадкой для международного диалога о будущем медицинского образования

28.10.2026
Фото: The Telegraph

Столкновение высокоскоростных поездов в Испании унесло десятки жизней

28.10.2026

Жительницы Актобе потеряли миллионы на псевдоинвестициях в золото

28.10.2026

Торнадо обрушился на стройплощадку в Анталье: 4 погибших

28.10.2026

«Ты подвел Rocky»: команда рэпера обвинила Айсултана Сеитова в срыве съемок клипа

28.10.2026

Строить, еще раз – строить! — Президент озвучил всенародный ответ надвигающейся эпохе ИИ

28.10.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo

iPhone Duo: два экрана и компромиссы смартфона

28.10.2026

Тепло и осадки: прогноз погоды в Казахстане на 29–31 октября

28.10.2026

Повышение МЗП до 110 тысяч тенге и рост зарплат врачей: Токаев озвучил новые социальные меры

28.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/29/4:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

НАСА связалось с покинувшим Солнечную систему Voyager 2

Антенна дальней космической связи Deep Space Station 43 (DSS43) заработала, что позволило связаться с космическим аппаратом Voyager 2, в ноябре 2018 года покинувшим гелиосферу (для Солнца — магнитный аналог атмосферы планеты), сообщает…

by Алина Алиева
2020/11/05 02:29
A A

Антенна дальней космической связи Deep Space Station 43 (DSS43) заработала, что позволило связаться с космическим аппаратом Voyager 2, в ноябре 2018 года покинувшим гелиосферу (для Солнца — магнитный аналог атмосферы планеты), сообщает Toppress.kz со ссылкой на НАСА.

Как напоминает американское космическое агентство, связаться с Voyager 2 не удавалось с марта текущего года, пока DSS43 находилась на ремонте. НАСА, в частности, отмечает, что один из радиопередатчиков, использовавшийся для связи с космическим аппаратом, не заменялся более 47 лет.

В январе НАСА сообщило, что Voyager 2 не выполнил штатный маневр и израсходовал слишком много энергии.

Voyager 2 стал первой станцией, пролетевшей мимо сразу четырех планет-гигантов Солнечной системы, что позволило открыть 3 новых спутника Юпитера, 4 — Сатурна, 11 — Урана, и 6 — Нептуна. До сих пор ни один космический аппарат не пролетал так близко к последним двум планетам. Также Voyager 2 стал второй станцией, покинувшей Солнечную систему. Первой это сделала в августе 2012 года миссия Voyager 1.

По оценкам специалистов, Voyager 2 через 40 тысяч лет пролетит на расстоянии 1,7 светового года мимо тусклого красного карлика Ross 248, находящегося на удалении 10,3 светового года от Земли в созвездии Андромеды.

Границы Солнечной системы определяются двумя способами: гелиосферой (магнитным аналогом атмосферы планет) и сферой Хилла (областью с определяющим гравитационным влиянием центрального небесного тела). Для Солнца радиус сферы Хилла оценивается в один-два световых года.

Рекомендуем также

Без рубрики

В Астане объявили победителей Qazaqstan Media Awards – 2026

16.10.2026
Без рубрики

Журналист Аян Шарипбаев рассказал о связях Бокаева с тяжеловесами «старого Казахстана»

16.10.2026
Без рубрики

В Астане обсудили перспективы сотрудничества Казахстана и Китая в сфере медицины

06.10.2026
Без рубрики

Пенсионный аннуитет: как превратить пенсионные накопления в пожизненные выплаты

01.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.