• Последние

NASA вновь перенесло запуск корабля Boeing Starliner

02.06.2024

Развитие производства и соцсферы: аким области Ұлытау и руководство «Казахмыса» провели объезд объектов

26.07.2026

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/26/17:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

NASA вновь перенесло запуск корабля Boeing Starliner

by Алина Автор
2024/06/02 15:12
A A

Старт космического корабля Starliner был перенесен за минуты до пуска из-за «проблемы с наземным оборудованием», передает Toppress со ссылкой на DW.

В США был отменен запланированный на пятницу, 1 июня, запуск космической капсулы Starliner, организацией которого занимаются Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), компания Boeing и United Launch Alliance (ULA). Сообщение об отмене запуска появилось за четыре минуты до запланированного старта ракеты с капсулой на странице NASA Space Operations в соцсети X.

Согласно сообщению управления, причиной переноса стало то, что «компьютерный секвенсор наземного запуска не загружался в правильную рабочую конфигурацию после перехода к обратному отсчету». При этом на записях стрима с мыса Канаверал, откуда должен был состояться запуск, видно, что в какой-то момент из ракеты Atlas-V, которая должна была доставить капсулу с космонавтами на орбиту, пошел дым. В публикации на странице компании Boeing в соцсети X признали, что речь идет о нештатной ситуации.

Ожидается, что NASA предоставит обновленную информацию об организации запуска 2 июня, при этом следующие доступные возможности для него — среда, 5 июня, и четверг, 6 июня, отмечает Boeing.

Запуск Boeing Starliner переносится уже в третий раз

Корабль CST-100 Starliner разрабатывается корпорацией Boeing с 2014 года, проект спонсирует NASA. Первоначально ожидалось, что первый пилотируемый полет капсулы состоится в 2020 году, однако он был отложен на 2024 год. Тем не менее, в 2022 году Starliner успешно был запущен на МКС в беспилотном режиме — он доставил на станцию 200 килограмм груза и вернулся на Землю.

В мае 2024 года корабль должен был доставить на МКС астронавтов Барри «Бутча» Уилмора и Суниту Уильямс, а также запчасть к забарахлившему насосу для аппарата, перерабатывающего мочу астронавтов в воду. Однако попытка запуска была прервана из-за проблем с клапаном давления на ракете-носителе Atlas V. Позже на капсуле была обнаружена небольшая утечка гелия.

NASA планирует регулярно использовать Starliner для доставки астронавтов на МКС наряду с капсулой SpaceX Dragon в рамках программы Commercial Crew Program. Основатель компании SpaceX Илон Маск при этом не раз критично высказывался о проекте конкурентов, среди прочего указывая, что неполадки при запуске Starliner — следствие того, что в руководстве Boeing находится «слишком много менеджеров без технического образования». При этом Boeing получил более 5 млрд долларов на разработку капсулы для экипажа в рамках контракта NASA, а SpaceX — 3,1 млрд долларов, и последняя выполнила уже несколько успешных миссий.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.