• Последние

Нашествие крыс и горы мусора: в городе Аксай коммунальный сбой

19.08.2019

Казахстан и Франция расширяют сотрудничество в сферах театрального искусства, музейного и архивного дела

20.09.2026

США сообщили об ударе по скоростному катеру в Карибском море: есть погибшие

20.09.2026

Рината Султанова завоевала первое золото Казахстана на Азиатских играх

20.09.2026

В День города и Всемирный день чистоты более 50 тыс. алматинцев вышли на общегородской субботник

20.09.2026

Развитие или экология: почему Алматинскому горному кластеру необходима системная инфраструктура

19.09.2026

Чистота начинается с каждого: в Казахстане прошел World Cleanup Day

19.09.2026

Almaty SuperSki как база для широкой спортивной аудитории

19.09.2026

Токаев поручил ужесточить ответственность за нанесение граффити на здания

19.09.2026

Шымкент қала тұрғындары экологиялық акцияда белсенділік танытты

19.09.2026

Наследие Ермека Серкебаева представили в штаб-квартире ЮНЕСКО

19.09.2026

«Паруса духа» в Улькене: как вместе с новой инфраструктурой формируется местное сообщество

19.09.2026

Строительный рынок Казахстана охлаждается: эксперты прогнозируют дефицит жилья

18.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/20/20:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нашествие крыс и горы мусора: в городе Аксай коммунальный сбой

by Toppress.kz
2019/08/19 13:35
A A

Жители города Аксай жалуются на горы мусора, из-за которых по их словам, в городе стали появляться крысы, передает Toppress со ссылкой на портал "Мой ГОРОД".

15 апреля местные власти заявили, что компания, занимавшаяся вывозом мусора, задолжала за аренду техники 1,7 млн. Власти активно стали искать другого оператора для вывоза мусора. Сейчас договор заключен с ТОО "ДемСервис". Однако горы мусора продолжают лежать на улицах. Жители от отчаяния выкладывают фото и видео в соцсетях.

Ул.Тихоненко возле магазина Диляра мусор лежит уже месяц! — пишет анонимный пользователь группы "Жалоба Аксай" в Инстаграме.

В группе пользователи возмущаются, что такая ситуация по всему городу. Более того аксайцы говорят, что в городе стали появляться крысы.

Местный житель в этой же группе возмущен тем, что мусор не убирается на ул. 8 Марта. Горожане говорят, что сейчас лето и рядом с контейнерами ТБО невозможно ходить из-за сильной вони и роя мух.

И такая ситуация, по словам жителей Аксая, по всему городу. В комментариях люди недоумевают, почему они должны платить за вывоз мусора, если его никто не вывозит месяцами.

Аким Аксая Амангельды Тугузбаев ответил на все жалобы на своей странице в Facebook. По его словам такая ситуация сложилась в силу нескольких причин.

1. Слабая собираемость средств от населения за вывоз ТБО (по данным компаний занимавшихся и занимающегося вывозом ТБО собирается 4 часть от планируемых средств).
2. Отсутствие собственной техники, частично или полностью. Тем самым приходится арендовать её. Аренда дорогая. Недостаточное наличие техники. Арендуемая техника с большим сроком эксплуатации. Частые поломки.
3. Отсутствие достаточного количества работников в компаниях вывозящих ТБО. Не только водителей, механизаторов, но и подсобных рабочих, контролёров.Частая их сменяемость.  Это основные причины, — написал Амангельды Тугузбаев.

Кроме того, он сообщил, что для уборки мусора они проводили акцию "Асар". В течение 2 недель было вывезено 850 тонн мусора.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.