• Последние

Назарбаев рассказал о своем вкладе в развитие страны за годы президентства

12.11.2019
Screenshot

Мендыбай ага преодолел 600-километровый рубеж: Балхаш принял эстафету «Құрылтайға жол»

15.08.2026

В Актобе началось строительство новых канализационных очистных сооружений

15.08.2026

«Тектілік қайда, тәрбие қайда?» — депутат қоғамдағы әдеп мәселесін көтерді

15.08.2026

Центр по борьбе с дезинформацией предупредил о спланированных информационных атаках накануне выборов в Курултай

15.08.2026

«LOTUS FEST-2026»: в церемонии открытия фестиваля приняли участие около 3 тысяч человек

15.08.2026
Screenshot

Казахстанская школьница в составе международной экспедиции «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса

15.08.2026

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/16/18:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Назарбаев рассказал о своем вкладе в развитие страны за годы президентства

by Алина Алиева
2019/11/12 05:53
A A

Нурсултан Назарбаев рассказал о причинах своего ухода с поста Президента РК и о проделанной им работе за годы независимости, передает Toppress.kz.

Вопрос транзита власти самый задаваемый сейчас вопрос. Мой мандат еще заканчивался в конце 2020 года, я принял такое решение. Почему, какая причина. Во-первых, я оставил пост Президента на пике популярности в моей стране. В 2015 году на выборах я получил 96 процентов голосов избирателей, и я знаю, что мой уход с огорчением был воспринят нашим населением. Но это не такой уникальный случай, — сообщил Назарбаев.

Он отметил, что когда-то оставлял пост и уходил Де Голь, господин Ли Куан Ю уходил, господин Махатхир. А он находился во главе Казахстана еще с советских времен. 

В 1984 году я был избран Председателем совета министров Казахстана. И вот 35 лет, особо тяжелые годы были после развала СССР и последние 30 лет, государство, которое развалилось, ничего нет, как разбитые тарелки, кусок Казахстана из того советского союза. Все связи развалились, 2 миллиона безработных, электричества нет, в магазинах хлеба нет, молока нет, колбасы нет. Вот таким я принял Казахстан. И за эти годы наша страна подняла свою экономику в 20 раз, в 19 раз поднялось благосостояние народа. Мы построили государство, которого на карте мира не было. Это страна сейчас на карте мира стоит, и это государство уважаемо. Плюс построили столицу впервые этой страны. На этот трудный шаг в безденежный период я пошел к тому, чтобы показать моему народу его возможности. Город миллионный, где мы сейчас находимся, здесь была степь и именно здесь было картофельное поле одного совхоза Акмолинской области, — сказал Елбасы.

После этого все пройдено, построили государство, его институты, обеспечена обороноспособность государства.

Самое главное – построена дружественная обстановка по всему периметру нашей границы. 14,5 тысяч километров периметр границы, все сейчас описано в протокольно и теперь у нас есть такие границы. А без границ какое государство? И посмотрите на карту, на севере у нас Россия – 7 тысяч километров общей границы. На востоке – Китай 1600 км общей границы. На юге наши соседи 4 тысяч километров границ, это Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. Вот, живя в таком окружении, наша многовекторная политика заключается в том, чтобы ни в какие блоки не входил, а построить равные отношения. Сегодня у Казахстана нет вокруг границ врагов. У нас абсолютно дружественные отношения. Отношения Казахстана с Россией, это пример как должно быть, — рассказал первый Президент.

Отношения Казахстана к Китаю абсолютно доверительные во всех отношениях. С южными соседями по центральной Азии тоже абсолютное доверие. Поэтому, отметил Назарбаев, именно здесь смогли собраться лидеры мировых религий. 

Вот сейчас 10 раунд переговоров по Сирии именно здесь, потому что ни у кого нет отношения плохого к Казахстану, они доверяют, здесь проводят. Благодаря этому удалось снять острый конфликт между Россией и Турцией при моем вмешательстве. Поэтому, у нас такая политика, важная и правильная в наших условиях, — заявил Назарбаев.

Он также указал на нормальные отношения с ЕС, у нас нормальные отношения с США, и даже с Северной Кореей у нас нет конфронтаций никаких. По его словам, вот такая ситуация дает нам возможность спокойно развиваться и решать свои вопросы. 

Казахстан молодое государство, вышло из большой трудной истории, нам еще нужно много лет, чтобы твердо встать на ноги, стать тем государством, каким мы хотим стать, — заключил Елбасы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.