Согласно информации, распространенной на мероприятии, в онлайн-режиме по всей республике планируется запуск новых индустриально-инновационных, инфраструктурных, энергетических, агропромышленных проектов, сообщает Sputniknews.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду запустит ряд новых производств в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация страны: прыжок казахстанского барса».
Так компания «Казахалтын Технолоджи» намеревается запустить золотоизвлекательную фабрику в поселке Аксу.
Завод по производству нефтегазового оборудования и труб ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования» заработает в Актюбинской области, в Атырауской области будет запущено производство металлоконструкций с использованием роботосварки на предприятии «Жигермунайсервис».
В пищевой промышленности компания «Маслодел» планирует открыть молочный завод с высокотехнологическим оборудованием Tetra Pak в Северо-Казахстанской области.
Предприятие «Восток-Молоко» в Восточно-Казахстанской области осуществила модернизацию комплекса и установило высокотехнологичное оборудование для переработки молока. В Западно-Казахстанской области компания «Жайык Агро» запустит новую птицефабрику.
В Жамбылской области предприятие «Оргстрой» планирует открыть производство по добыче, переработки гранита, мрамора и гипса по новейшей технологии безвзрывной выработки блоков. В Алматинской области ТОО «Psi Stroy Industriya» запускает завод по производству металлоконструкций. Коринская гидроэлектростанция запустит проект альтернативной энергетики.
Предприятие по утилизации и переработке вышедших из эксплуатации транспортных средств ТОО «Recycling Company» запустят в Карагандинской области. Компания будет заниматься утилизацией и переработкой авто, его мощность составит до 50 тысяч единиц в год.
Предполагается, что для осуществления проекта по созданию логистического хаба на Евразийском континенте Назарбаев запустит первую очередь автомобильного паромного терминала порта Курык в Мангистауской области.
В ходе телемоста в Астане заработает авиационно-технический центр авиакомпании Air Astana, там будет проводиться техническое обслуживание в соответствии со стандартами Европейского агентства по авиационной безопасности как для собственных авиалайнеров, так и самолетов других авиакомпаний.
В Мангистауской планируется запустить участок «Актау — Шетпе» автодорожного проекта «Актау — Бейнеу». В Шымкенте ТОО «Continental Logistics Shymkent» построил крупный транспортно-логистический центр.
Цех лекарств и «умный карьер»
АО «Интергаз Центральная Азия» запустит установку осушки газа на подземном хранилище газа «Бозой» в Актюбинской области.
В планах находится то, что Назарбаев даст старт производству легированного алюминия и производству алюминиевых автомобильных дисков ТОО «Giessenhaus» и группы компаний КИК в Павлодарской области, производству стыкосварочных труб АО «Arcelor Mittal Tubular Products Aktau» в Мангистауской области.
Также Назарбаев даст старт работе нового цеха твердых лекарственных форм компании «Химфарм» в Южно-Казахстанской области, строительству завода по производству цемента ТОО «Гежуба Цемент» в Кызылординской области и строительству нефтехимического производства ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries» в Атырауской области.
В рамках технологического обновления производства «Евразийская группа» запустит проект «умного карьера» в Качарском руднике в Костанайской области, корпорация «Казцинк» — систему Pitram на Малеевском руднике в Восточно-Казахстанской области, компания «Алтыналмас» — интеграционную платформу в Жамбылской области.
Кроме того, заработает проект «Цифровая лаборатория» автономного кластерного фонда «Парк Инновационных Технологий» в Алматы и лаборатория робототехники «Назарбаев Университет» в Астане.











