• Последние

Названы наиболее восприимчивые к коронавирусу животные

2020/12/13 09:19

В Шымкенте накануне для города открыли дом культуры, аллею цветов и новый парк

2026/06/18 20:26

Не для опасных преступников – депутат раскрыла критерии уголовной амнистии

2026/06/18 19:06

Бектенов в Санкт-Петербурге: Казахстан закрепил преемственность Великой степи в новой Конституции

2026/06/18 17:09

Как поступить в резидентуру по-новому? Минздрав запускает цифровую платформу на фоне дефицита врачей

2026/06/18 16:13

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

2026/06/18 15:58

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/19/9:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Названы наиболее восприимчивые к коронавирусу животные

by Алина Алиева
2020/12/13 09:19
in Интересное, Коронавирус
A A

Ученые выяснили, что в животном мире самыми восприимчивыми к пандемичному коронавирусу SARS-CoV-2 являются хорьки и, в меньшей степени, кошки, циветты и собаки. Об этом говорится в исследовании ученых из Центра геномной регуляции в Барселоне, результаты которого опубликованы в журнале PLOS Computational Biology, передает Toppress.kz со ссылкой на журнал PLOS Computational Biology.

Отмечается, что методом компьютерного моделирования было изучено, насколько крепко S-белок вируса цепляется за рецептор ACE2 на поверхности клеток – и, соответственно, заражает их. Существует множество вариантов ACE2 как среди людей, так и других видов. Были проверены 10 видов, включая человека.

Так плотно молекулярный участок ACE2 (синий цвет) “стыкуется” с участком S-белка коронавируса (серый):

Варианты ACE2 у людей, за которыми следуют хорьки, кошки, собаки и циветты, имеют наивысшую аффинность (сродство) связывания с вирусным S-белком, в то время как мыши, крысы, курицы и утки имеют низкую энергию связывания, – говорится в исследовании.

Также биологи подтвердили, что человеческие варианты ACE2 были разными по стабильности связывания с коронавирусом. Это может быть причиной, почему некоторые люди страдают от серьезных симптомов COVID-19, а другие переносят его бессимптомно.

Также было установлено, что чем меньше энергия образования прочного комплекса S-белок/АСЕ2, тем выше подверженность заражению.

Помимо сродства был проверен индекс адаптации кодонов у различных видов: показатель, насколько эффективно вирус “порабощает” механизмы клетки после проникновения в нее и использует ее для создания белков, нужных ему для репликации (размножения). Выяснилось, что наивысшая адаптация кодонов к SARS-CoV-2 у людей, кур и уток, тогда как другие виды адаптированы хуже.

Ученые считают, что знание того, какие животные восприимчивы к SARS-CoV-2, поможет предотвратить контакты с животными, которые больше других восприимчивы к этой инфекции.

Наши результаты предлагают ключ к разгадке, почему норки, которые родственники хорьков, заражаются этой болезнью, – пишут авторы.

Сейчас они занимаются конструированием мини-белков из человеческого ACE2, чтобы “отвлечь внимание” вируса от проникновения в клетки и тем самым заблокировать инфекцию. Другими словами, предпринимается попытка создать “фейковые АСЕ2”, которые будут облеплять вирионы и делать их неспособными к проникновению в клетки.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share