• Последние
Фото: qazaqstan.tv

«Не говори того, чего не знаешь»: акын Балгынбек Имашев высказался в адрес Рината Заитова

18.09.2023

Реформа начинается с сознания

06.09.2026

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/07/3:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Не говори того, чего не знаешь»: акын Балгынбек Имашев высказался в адрес Рината Заитова

by Темирлан Жапаров
2023/09/18 11:23
A A

Ложь депутата мажилиса от партии Amanat Рината Заитова о мусульманах Казахстана разжигает вражду, считает известный акын Балгынбек Имашев, передает Toppress.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Мы поддерживали тебя, и когда ты был против Amanat, и когда ты стал рупором этой партии. Лично я до настоящего времени молчал, когда ты говорил лишнее, клеветал и выражал неоднозначные мнения. Однако в связи с нынешним твоим резонансным заявлением я должен высказаться. Узнав, что ты жалуешься на то, что подвергся информационной атаке, я решил защитить тебя, как брата, однако, открыв социальные сети, я узнал, что ты заявил: «80% мошенников – это посетители намазханы, если это не правда, пусть скажут мне в лицо». Боже, откуда такая «статистика»? Что это за «арифметика»? Откуда ты взял эти цифры? Это же не ситуация с ценами на подсолнечное масло, которые можно узнать, сходив на базар», — сказал Имашев, обращаясь к Заитову на своей странице в социальной сети.

Он подчеркнул недопустимость введения населения в заблуждение посредством озвучивания ложной статистики.

«Как же понимать то, что ты оклеветал всех мусульман, а после начал утверждать, что они тебя преследуют? Разве это мужской поступок? То есть, получается, тебе можно говорить все, что тебе вздумается, можно клеветать так, как вздумается, а спорить с тобой нельзя?» — поинтересовался титулованный айтыскер у депутата.

Имашев сравнил Заитова с людьми, которых Абай Кунанбаев называл двуличными разжигателями.

«За постом, где ты пишешь, что ты «не боишься», я вижу трусливого зайца, который пытается спрятаться за спиной народа. Ты не бойся мусульман, они не причинят тебе никакого вреда, ты бойся того, кому они молятся – Аллаха. Мы не сердимся на твои куплеты, которые ты поешь, под влиянием эмоций на айтысе, но мы против неподтвержденной и недоказанной информации, которую ты высказываешь, будучи депутатом мажилиса», — сказал Имашев.

Он отметил, что депутат должен думать о чаяниях народа и выражать его мнение.

«Мусульмане, которых ты оскорбил своими высказываниями, такой же народ. Твои слова позорят не только одного человека или даже партию Amanat, не только мажилис парламента, а вообще всех государственных служащих Казахстана. Ты разделил верующих и светское население, посеял между ними вражду. По закону – это очень серьезное преступление, а с религиозной точки зрения – тяжкий грех», — сказал акын.

Айтыскер обратился к депутату с просьбой.

«Не говори того, чего не знаешь. Говоря по-казахски – не бери дубину, которую не можешь поднять. Религия – это не скот, который остался тебе в наследство от родителей, чтобы ты ею мог помыкать. Если за такие игры с огнем Аллах вместо тебя накажет твою семью, твоих детей, которые ни при чем, их будет искренне жаль. Если Аллах тебя решит наказать, то ты не то, что ходить между домом и работой, а даже если будешь сидеть в бронированном транспорте в бронежилете, или если даже спрячешься в бункере под землей, кара тебя настигнет. Поэтому нужно воздержаться от некомпетентных высказываний на данную тему. Если бы ты критиковал меня – я бы не обратил внимания, но я не смог промолчать, когда ты оклеветал религию Аллаха и моих братьев мусульман», — заключил Имашев.

Ранее после скандального утверждения о том, что 80% всех мошенничеств в Казахстане совершают люди, посещающие намазхану, которое вызвало негативный резонанс среди мусульман, Заитов выступил с заявлением, что якобы подвергся информационной атаке.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.