Казахстанский тенге заметно ослаб в паре с долларом США на бирже KASE. Падение наблюдается уже несколько дней, и от максимумов ноября тенге удаляется с действительно космической скоростью, передает Toppress.kz со ссылкой на аналитика “Alpari” Анну Бодрову.
Торги среды для доллара закрылись на уровне 473,51 тенге.
Причиной ослабления курса тенге является падение цен на нефть. Тенге очень чувствителен к перепадам настроений с этой стороны, потому что более половины бюджетных поступлений Казахстана складывается из продажи нефти за рубеж.
Баррель Brent в четверг утром торгуется по $77,85. Это совсем близко к минимумам текущего года. Есть основания полагать, что «бочка» североморского сырья будет еще ниже.
В противовес стоит заметить, что у тенге есть опора в виде профицита торгового баланса. При нормализации внешнего фона курс способен к быстрому восстановлению.
Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США будет двигаться в границах 472 – 475 тенге, евро: 460 – 480 тенге, рубль: 7,45 – 7,70 тенге, юань: 66 – 69 тенге.











