О причинах роста заболеваемости КВИ в ходе брифинга рассказал вице-министр здравоохранения РК, главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов, передает Toppress.kz.
Довольно-таки часто были случаи завозной этиологии. Кроме того, комиссия, выяснила, что в частных ПЦР лабораториях тестирования проводились не по алгоритму, обозначенному постановлением главного санитарного врача. Донесения из этих лабораторий запаздывали на 3-5 суток, вследствие чего органами санэпиднадзора оперативные мероприятия проводились с запозданием, – озвучил проблему Киясов.
Но самое страшное – беспечность людей.
Отмечаются факты злоупотребления карантинных мероприятий. В общественном транспорте до 50% людей передвигаются без масок, без соблюдения дистанции. Здесь вопросы непосредственно к населению, которые, к сожалению, в данный момент свою насторожённость очень снизили по отношению к коронавирусной инфекции, – резюмировал главный санврач.











