• Последние

Небывалый взрыв насилия в Шри-Ланке: уличные столкновения, погромы, есть погибшие

12.05.2022

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026

«Казахмыс» запускает решение одного из ключевых экологических вопросов Жезказгана

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/18/18:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Небывалый взрыв насилия в Шри-Ланке: уличные столкновения, погромы, есть погибшие

by Алина Автор
2022/05/12 10:39
A A

По меньшей мере семь человек погибло и сотни получили ранения в результате небывалой волны насилия, охватившей Шри-Ланку на фоне углубляющегося экономического кризиса и отставки премьер-министра Махинды Раджапаксы вместе со всем его правительством, передает Toppress со ссылкой на bbc.com.

В стране с населением в 22 млн человек на неопределенный срок введен комендантский час, армия и полиция наделены дополнительными широкими полномочиями, в том числе — задерживать и допрашивать людей без ордера на арест, а также обыскивать частную собственность и автомобили.

После того как стало известно об отставке Раджапаксы, тысячи людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать это событие, однако очень скоро празднования переросли в насилие.

Участники протестов стали нападать на правительственных чиновников, поджигать дома, магазины и здания компаний, принадлежащих членам правящей партии или их родственнникам.

Нападения, судя по всему, стали ответной реакцией на выступление Махинды Раджапаксы перед сотнями своих сторонников, когда в понедельник появилась информация о его возможной отставке.

После его речи многие из них, вооруженные железными прутьями, пошли на штурм лагеря участников протестов против правительства, избивая людей и поджигая их палатки.

По словам очевидцев, полиция сначала не предпринимала никаких действий против сторонников правительства, но потом применила водометы и слезоточивый газ.

Когда один из законодателей от правящей партии, пытавшийся покинуть Коломбо, открыл стрельбу по толпе, окружившей его машину, убив двух и ранив трех человек, это привело людей в ярость.

Позже полиция заявила, что политик покончил жизнь самоубийством, однако в правящей партии говорят, что он был растерзан толпой вместе со своим телохранителем.

 

В результате последовавших погромов было сожжено более 40 домов членов правящей партии, а также сотни автомобилей и мотоциклов, был разрушен дом личного шамана президента (и брата премьер-министра) Готабаи Раджапаксы, местные штаб-квартиры их партии. Не пощадили даже восковые статуи родителей премьера и президента, хранившиеся в доме-музее.

Автобусы, на которых сторонников правительства привозили в столицу, были сожжены и сброшены в озеро.

В озеро рядом с резиденцией премьера Темпл-Триз участники протестов столкнули автобусы, на которых в столицу привезли сторонников Раджапаксы, туда же сталкивали и людей, которых подозревали в лояльности правительству.

Толпа штурмовала ворота резиденции и подожгла полицейские машины, которые блокировали вход, однако сам Радждапакса был заранее эвакуирован оттуда.

 

 

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.