Известное немецкое издательство Verlag Neue Musik издало партитуру музыкального произведения казахстанского композитора Рахат-Би Абдысагина. Он стал первым автором из Казахстана, композиция которого вошла в престижный каталог, где издаются ноты не только современных композиторов, но и мировых классиков, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал “Хабар 24”. Немецкое издательство Verlag Neue Musik имеет 60-летнюю историю. Здесь издавались произведения Баха, Моцарта, Шопена, Шуберта, Чайковского. В каталоге можно найти и современных композиторов со всего мира. Теперь и “Живопись в звуках” Рахат-би Абдысагина. Это первый композитор из Казахстана, чьё произведение напечатано таким престижным издательством.
“В нашем каталоге есть английские, китайские, итальянские композиторы, но Рахат-би – первый из Казахстана. И мы очень рады этому! Я вижу у него особый стиль и особая музыка. Меня впечатлило, что в его музыке особая структура и математическая точность. И в тоже время она полна поэзии и страсти. Это сложно комбинировать, но у Рахат-би это прекрасно получается. Мы очень рады, что заключили этот контракт”, – говорит Кристоф Таггатц, шеф-редактор издательства Verlag Neue Musik.
Яркий, талантливый, неординарный. Рахат-Би Абдысагин, которого прозвали казахским Моцартом, не перестает удивлять. В свои 18 он уже закончил магистратуру. Написал более 100 произведений. Его композиции звучали в лучших концертных залах Европы. Теперь музыка Абдысагина вошла в золотой фонд издательства Verlag Neue Musik.
“То, что легендарное немецкое издательство издает мое произведение – это именно символ того, что мы говорим с миром на одном языке, что весь мир нас слышит! Огромная мечта – прославить Казахстан, сделать Казахстан узнаваемым во всем музыкальном мире, в частности сделать так, чтобы наша молодая казахстанская композиторская школа нового времени заняла достойное место на общемировой арене. Сейчас в государстве создаются все условия и при великой поддержке Елбасы, я думаю, это удастся”, – говорит Рахат-Би.
Высокий профессионализм казахстанского композитора отмечает и Райнберт Эверс. Известный гитарист, профессор университета Мюнстера из Германии впервые сыграл “Тень Альгамбры”. Это произведение Рахат-би написал именно по его заказу.
“Я когда-то спросил у Рахат-Би, сможет ли он написать для меня произведение. И он сделал это. И сегодня я играл эту композицию. Это совершенно новая музыка. Это сложное произведение. Но Рахат-би чувствует инструмент. Он тонко чувствует детали. Это очень талантливый композитор. Такой талант можно встретить очень редко особенно в таком возрасте. Я хочу пожелать ему успехов”, – говорит Райнберт Эверс гитарист, профессор университета Мюнстера
Виртуозную технику и мастерство казахстанского композитора по достоинству оценили в Берлине. Концерт, посвященный 25-летию дипломатических отношений Казахстана и Германии, публика слушала, затаив дыхание. Ценители искусства признаются, выступление Рахат-Би Абдысагина стало для них настоящим подарком.