• Последние

«Необходимы четкие законодательные механизмы регулирования интернет-пространства» — А.Балаева

15.05.2023

«Казахмыс» организовал масштабный праздник в Сатпаеве: звезды эстрады поздравили горняков

31.08.2026

Бруно Марс может выступить в Астане: в сети обсуждают возможный концерт

31.08.2026

MSSP.GLOBAL запускает в Астане Cyber Steppe — конференцию о новой культуре кибербезопасности

31.08.2026

Восемь человек погибли в результате крушения парома у Северного Кипра

31.08.2026

17-летняя девушка заявила о сексуальном насилии и беременности в Атырау

31.08.2026

Пьяный мужчина угнал самолет и полетел на таран АЭС в Венгрии

31.08.2026

Токаев подписал указ о назначении Олжаса Бектенова Премьер-министром РК

31.08.2026

Вымогатели заставили жителя столицы взять кредит под угрозой статьи за изнасилование

31.08.2026

Токаев предложил кандидатуру Ерлана Карина на пост вице-президента Казахстана

31.08.2026

Конфликт из-за ребенка закончился дракой двух женщин в Астане

31.08.2026
Кадр AP

Число жертв наводнения в Непале и Тибете превысило 900 человек

31.08.2026

Без лишних справок: когда статус безработного в Казахстане снимается автоматически

31.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/31/14:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Необходимы четкие законодательные механизмы регулирования интернет-пространства» — А.Балаева

by Темирлан Жапаров
2023/05/15 20:04
A A

Сегодня в Астане состоялся Республиканский форум родителей «Ұрпақтар сабақтастығы». Мероприятие объединило представителей родительских комитетов и общественных организаций, государственных органов и широкого круга экспертного сообщества страны, передает Toppress.kz.

Главной целью форума является укрепление института семьи и повышение активной роли родительской общественности в развитии и продвижении духовно нравственных семейных ценностей.

Выступая на форуме, Заместитель Руководителя Администрации Президента, Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Аида Балаева, отметила, что «в настоящее время актуальность проблемных вопросов в среде молодого поколения день ото дня только растет: «Просто вдумайтесь в эту неутешительную статистику. В 2022 году в стране зарегистрировано 155 фактов совершения суицида и 309 фактов совершения попыток суицида среди несовершеннолетних! По состоянию за 4 месяца 2023 года — 47 фактов совершения суицида и 137 фактов совершения попыток суицида среди несовершеннолетних! Учащаются случаи втягивания родителями своих детей в нетрадиционные религиозные секты и группировки. По информации Комитета национальной безопасности РК, на данный момент в стране проживают 2 383 ребенка, родители которых придерживаются деструктивных религиозных взглядов».

Особое внимание А.Балаева уделила агрессивному поведению школьников и процветающему в соцсетях и реальной жизни буллингу.

«С начала года социальные сети регулярно «взрывают» видеоролики с избиениями, массовыми драками, конфликтами между учениками старших классов и молодыми людьми. Одним из резонансных случаев стало избиение школьницы в одном из ТЦ г. Усть-Каменогорск. Практически в тот же период в сообществах г. Семей обсуждался аналогичный случай с участием школьниц. В целом, следует отметить учащение конфликтных инцидентов среди молодежи, сопряженных с особой жестокостью. Как итог – по данным на сегодня на учете ОВД состоит 3 924 ребенка, на внутришкольном учете — 6278 детей», — отметила она.

Не менее острой проблемой по словам А.Балаевой является растущая вовлеченность молодежи в азартные игры.

«По некоторым данным, по состоянию на 2022 год количество казахстанцев, страдающих от игровой зависимости, достигло 350 тысяч. Кроме того, отмечается тенденция к увеличению количества молодых людей, страдающих от лудомании в возрасте от 15 до 18 лет», — сказала председатель Нацкомиссии.

Особо А.Балаева акцентировала внимание на интернет-рисках: «МВД только в текущем году выявило более 5 тыс. зарубежных противоправных интернет-ресурсов, в т.ч. свыше 500 по распространению порнографических материалов.

В 2022 году по рекомендациям уполномоченного органа об устранении нарушений законодательства собственниками и администрациями интернет-ресурсов приняты меры по удалению около 65 тысяч противоправных материалов.

Из них более 53 тысяч – за распространение идеологии терроризма, религиозного и этнического экстремизма, около двух тысяч – за пропаганду наркотических и психотропных веществ, более 4 тысяч – за порнографию, культ жестокости и суицида, более семисот – по нарушению Закона «Об игорном бизнесе», порядка тысячи – по финансовым пирамидам.

Кроме того, с начала 2022 года уполномоченным органом ограничен доступ для пользователей с территории Республики Казахстан к 14 тысячам материалов за аналогичные правонарушения.

Поэтому необходимо выработать четкие механизмы регулирования интернет-пространства на законодательном уровне».

«Роль родителей в воспитании достойных граждан своей страны основная. Но многие ли из нас задумываются: «Что волнует моего ребенка?», «Знаю ли я его?», «Доверяет ли он мне?». На эти и сотни других простых вопросов многие из родителей ответить не смогут. Иначе было ли бы у нас столько сломанных детских и юношеских судеб?», — задалась вопросом А.Балаева.

Касательно роли госорганов и качества их работы с молодежью она акцентировала: «Безусловно, вышеуказанные проблемы говорят и об отсутствии либо проведении слабой работы над идеологической составляющей среди молодежи со стороны госорганов. Определенные вопросы вызывает и эффективность работы на местах, в частности, управлений по вопросам молодежной политики, чья деятельность зачастую сводится к организации круглых столов и работе только лишь с активной частью молодежи, фактически не нуждающейся в помощи. А вот неустроенной молодежи опять же внимания уделяется недостаточно».

«Мы должны на системной основе разобраться, почему наши дети уходят на улицы в поисках понимания, ищут утешения в порочных соблазнах и деструктиве, почему тысячи из них не хотят жить», — подытожила А.Балаева.

Модератор форума, министр просвещения Гани Бейсембаев в своей речи подчеркнул, что «дети воспитываются на примерах своих родителей. Школа должна использовать высокий потенциал участия родителей, общественных организаций в воспитательном процессе, направленном на защиту интересов и прав детей в условиях технологических вызовов».

Участники форума единодушно выразили мнение о необходимости укрепления связи семьи и школы в воспитании детей, объединения усилия общественных организаций, родительских сообществ, государственных органов для обеспечения безопасности и благополучия детей.

Достижение семейной гармонии, основанной на традициях и духовных ценностях, передаваемых их поколения в поколение, нравственное воспитание детей невозможно без участия ответственного родительства.

На площадке форума участники обменялись идеями семейного воспитания, обсуждали эффективные способы решения актуальных вопросов института семьи.

Организована работа секций по 6 направлениям: «Школа и родители», «Родители и общество», «Здоровье родителей и ребенка», «Безопасность родителей и детей», «Социальная поддержка родителей и детей», «Цифровая культура родителей и детей».

Форум завершился принятием резолюции.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.