• Последние

Необходимы меры по доступу производителей к оптово-розничным рынкам – Смаилов

2022/02/19 13:53

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Необходимы меры по доступу производителей к оптово-розничным рынкам – Смаилов

2022/02/19 13:53
in Казахстан

Премьер-Министр провел совещание по реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Рассмотрены цены на социально значимые продовольственные товары в разрезе регионов, запасы в стабфондах и меры антимонопольного реагирования, сообщает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

В разрезе регионов максимальный рост цен за неделю зафиксирован в Алматы на 0,6%, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях на 0,4%.

За последнюю неделю в стабфондах сформированы запасы картофеля в объеме 100,7 тыс. тонн. Также 31,7 тыс. тонн моркови, порядка 24,5 тыс. тонн капусты, 23,5 тыс. тонн лука, 11,6 тыс. тонн гречневой крупы и 22 тыс. тонн подсолнечного масла.

На сегодняшний день регионами началась реализация из данных запасов для сдерживания цен на овощную продукцию.

На отдельных оптово-розничных рынках происходит необоснованное завышение цен. Этого быть не должно. В конечном итоге это влияет на инфляционные процессы. Необходимо навести порядок в этой сфере. Возможно совместно с надзорным органом. Помимо оперативных мер необходимы и системные меры по установлению конкретных законодательных норм по доступу производителей к оптово-розничным рынкам, — сказал Смаилов.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос принятия комплекса мер по контролю инфляции.

Разработан проект Комплекса мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы, который состоит из 5 направлений, включающих 66 мероприятий оперативного и среднесрочного характера. Они предусматривают увеличение объемов производства продукции, хранение, логистику товаров, транспорт, розничную торговлю товарами, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование.

Агентством по защите и развитию конкуренции заключено 5 актов по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10% при реализации в Атырауской, Карагандинской и Костанайской областях.

Участники совещания также рассмотрели вопрос реализации дополнительных проектов в западных и южных регионах страны в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі». В соответствии с поручением Главы государства в рамках программы сформирован перечень из 130 проектов образования, культуры и спорта, здравоохранения.

В целом, по итогам 2022 года будет построено и модернизировано в западных регионах: 8 медицинских объектов, 15 – объектов образования, 14 – спорта, 15 – культуры. В южных регионах: 26 медицинских объектов, 23 – образования, 14 – спорта, 15 – культуры.

Реализация указанных проектов позволит обеспечить качество предоставления медицинских, образовательных, спортивных и других услуг для более чем 500 тыс. сельских жителей, проживающих в 112 сельских населенных пунктах западных и южных регионов республики.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist