• Последние

Необходимо повысить количество сельских грантов для студентов — Куришбаев

14.10.2021

Износ теплосетей Петропавловска планируют снизить до 79,86% к концу года

19.10.2026

Ко дню республики стартовала акция «Саған кітап арнадым»

19.10.2026
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником

19.10.2026

Карсакпайский медеплавильный завод отметил 98-летие со дня первой плавки меди

19.10.2026

Более 2,5 кг наркотических веществ изъяли у подозреваемого в Кокшетау

19.10.2026

Huawei показала Wi-Fi роутер в форме книги

19.10.2026

Девушка убила парня из ревности в Шымкенте: суд вынес приговор

19.10.2026

Подросток упал в озеро во время рыбалки: его спасли полицейские в Жамбылской области

19.10.2026

BAIC на бездорожье Казахстана: что показал тест-драйв на маршруте «Скальные ворота»?

19.10.2026

Как распознать скрытые угрозы на компьютере: поиск майнеров, вирусов и трекеров

19.10.2026

Абсолютно новый Kia Seltos скоро дебютирует в Казахстане

19.10.2026

Дождь, снег и гололед: прогноз погоды в Казахстане на ближайшие дни

19.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/19/16:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Необходимо повысить количество сельских грантов для студентов — Куришбаев

by Toppress.kz
2021/10/14 14:33
A A

Сенатор Акылбек Куришбаев рассказал в своем депутатском запросе о проблемах доступа сельской молодежи к высшему образованию, передает Toppress.kz со ссылкой на Казинформ.

Уровень образования на селе зачастую отстаёт от городского. Дефицит педагогов в сельской местности составляет более 2 100 человек, это почти 60% от всей потребности республики в педагогических кадрах. В результате, немало сельских ребят не могут набрать необходимые баллы на ЕНТ для получения гранта, а платно учиться у большинства из них нет возможности, — отметил депутат.

Предложение сенатора — повысить сельскую квоту для поступления на аграрные специальности с 30% до 50%. Депутат привел статистику – ежегодно лишь 30% выпускников ВУЗов возвращаются работать в село, из-за чего бюджет страны ежегодно теряет до 1,5 млрд тенге.

Уже многие годы депутаты Парламента поднимают перед Министерством образования и науки вопрос о необходимости повышения сельской квоты для получения государственного гранта на обучение по аграрным специальностям с 30% хотя бы до 50%. Но вопрос упорно не решается. Вместе с рядом других проблем это одна из причин почему на селе в соответствии с полученной специальностью ежегодно трудоустраиваются лишь 30% выпускников, остальные проучившись за счёт государственных средств остаются в городах, зачастую пополняя ряды безработных, — заявил Ахылбек Куришбаев.

Сенатор считает, что пора внести изменения в механизм распределения образовательных грантов в стране. Он подчеркнул, что государственные гранты и стипендии необходимо выделять не просто на основании результатов тестирования и успеваемости, но и с целью социальной помощи тем, кто не может обучаться без поддержки государства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.