• Последние

Необходимость бумажного носителя военного билета объяснили в Министерстве обороны РК

2020/01/15 04:39

Как платить меньше за ЖКХ: инструкция по получению жилищной помощи в Казахстане

2026/06/16 17:38

Девушка обокрала имама прямо в его кабинете в мечети

2026/06/16 17:29

Айдын Рахимбаев озвучил жесткий прогноз для рынка недвижимости

2026/06/16 16:24

Казахстанская айтыскер Салтанат Отелбаева погибла вместе с супругом в ДТП

2026/06/16 16:24

Аким Алматы провел совещание с директорами государственных школ по вопросам качества образования и безопасности детей

2026/06/16 15:32

Известная блогерша получила серьёзные ожоги после взрыва пауэрбанка

2026/06/16 15:18

Юные шахматисты Казахстана борются за медали чемпионата мира в Италии

2026/06/16 15:04

Более 900 подростков из шести стран соберутся на военно-патриотическом форуме «Айбын-2026»

2026/06/16 14:59

Аферисты вышли на новый уровень: в полиции раскрыли две уловки, которые тяжело проверить

2026/06/16 13:00

МВФ: Экономический рост сохраняет устойчивость, благодаря динамичному внутреннему спросу и притоку инвестиций

2026/06/16 12:14

Аттракцион едва не стоил жизни: 19-летний житель Кызылорды лишился обеих ног

2026/06/16 12:03

Первое ИИ-такси без водителей представили в Алматы: сроки появления

2026/06/16 11:37
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/16/17:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Необходимость бумажного носителя военного билета объяснили в Министерстве обороны РК

by Алина Алиева
2020/01/15 04:39
in Казахстан
A A

Целесообразность бумажного носителя военного билета при наличии регистрации в электронной базе объяснили в Министерстве обороны РК, передает корреспондент Toppress.kz.

В ходе пленарного заседания в Мажилисе Парламента РК был принят в первом чтении законопроект РК "О внесении изменений и дополнений  некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения". 

Согласно действующего законодательства военнообязанные и призывники должны встать на воинский учет по месту жительства. Сегодня они могут это сделать через государственную корпорацию "Правительство для граждан". В соотвествии с законопроектом они должны будут еще получить личный учетно-воинский документ, это военный билет либо удостоверение о приписке к призывному участку. В связи с этим встал вопрос о целесообразности получения бумажного носителя военного документа, если сейчас можно встать на учет в электронной базе.

Постановка на учет через Единую информационную систему государственных органов предусматривает отсутсвие необходимости в предоставлении бумажного носителя при поступлении на работу или учебу. Однако бумажный военный билет необходим, поскольку согласно Женевской Конвенции 1949 года в обращении с военнопленными каждая противоборствующая сторона должна обеспечить удостоверение личности с указанием имени, фамилии, звания, должности и личного номера, – пояснил первый заместитель Министра обороны РК Мурат Бектанов.

Данный законопроект также предусматривает дополнение полномочий Президента РК, а также государственных органов в период военного положения и при подготовке в мирное время.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share