• Последние

Непривитых детей не допустят к школам и детсадам в Казахстане

12.09.2019

Новые iPad, консоли и ноутбуки резко дорожают из-за нехватки ключевых деталей

15.07.2026

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026

Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля

15.07.2026

Пятый том книги «Си Цзиньпин о государственном управлении» вышел на казахском языке

15.07.2026

JAC укрепляет позиции и выходит в число лидеров автомобильного рынка Казахстана

15.07.2026
cnn

Изнасилование ребенка спровоцировали массовые расправы и столкновения с полицией в Индии

15.07.2026

Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае

15.07.2026

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

15.07.2026
фото ии

Водителей грузовиков наказали за механизмы, скрывающие госномера

15.07.2026

Полиция разыскивает водителей, устроивших опасные гонки на трассе Астана — Петропавловск

15.07.2026

Рост ВВП и инвестиционный бум: реформы положительно меняют экономику Казахстана

15.07.2026

Пьяный мужчина пытался в одиночку переплыть реку Есиль в столице

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/15/17:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Непривитых детей не допустят к школам и детсадам в Казахстане

by Алина Алиева
2019/09/12 08:07
A A

К административной ответсвенности могут привлечь родителей за отказ от вакцинации ребенка, передает Toppress.kz.

Как сообщил заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин, существует 2 вида вакцинации. Первый вид — сплошная вакцинация, при которой независимо от возраста вакцинируют и детей, и взрослых. Второй — вакцинация по группам риска.

 Есть особые виды инфекций,например, грипп, где группой риска выступают дети, которые часто болеют простудными, респираторными заболеваниями. Туда же входят и медицинские работники, которые каждый день в период сезона будут встречаться с гриппом. И другие лица, которые имеют низкий иммунитет. Именно поэтому государство для данных групп риска проводит бесплатную вакцинацию от гриппа. На сегодняшний день мы закупили 1 миллион 800 тысяч доз для работы в группах риска, — сообщил Бекшин.

По его словам, в декабре выйдет новый кодекс, по которому непривитых детей не будут брать в детсады и школы Казахстана.  Более того, родители таких детей могут понести административную ответственность за лишение ребенка права на вакцинацию. 

Отметим, что новый кодекс с правилами вакцинации уже прошел экспертизу и скоро будет представлен мажилису.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.